На главную
Новости сайта
Новости кулинарии
Советы
Наши баннеры
Статистика
Почта
25 апреля 2024  
Разделы

 
Рекомендуем

Домашняя кулинария

Рецепты у Елены

Золотой ус


Цены на овощи и фрукты в России непомерно завышены

Розничные цены на овощи и фрукты в России в несколько раз выше закупочных, утверждает «Российская газета». Запредельная стоимость приводит к тому, что более трети плодоовощной продукции просто гниет на складах.

Согласно исследованию министерств сельского хозяйства стран СНГ, в странах бывшего СССР себестоимость плодовоовощной продукции значительно ниже, чем в России. Открытие границ между РФ и Казахстаном в рамках Таможенного союза, с одной стороны, сделает ее более доступной, однако может привести к тому, что на российский рынок хлынет поток дешевых овощей и фруктов от соседей. Это, в свою очередь, резко понизит цены на плодоовощные товары двух стран.

Закупочная цена плодоовощного сырья и продуктов его переработки в Средней Азии, включая Казахстан, российскими компаниями в пять раз ниже, чем розничная. На свежую зелень, помидоры, соки, варенье и сиропы эта разница составляет 600-700 процентов. Разница в цене на эту же продукцию из Украины, Азербайджана и Молдавии поменьше —300-400 процентов.

Такие высокие цены приводят к тому, что и отечественные производители увеличивают стоимость своих овощей и фруктов. В результате часть товара вынуждена пролеживать на складах, и ввиду долгого хранения объемы потерь и порчи достигают 30-35 процентов.

Руководитель департамента сельского хозяйства Краснодарского края Сергей Михайлов рассказал изданию, что в регионе, исконно считающимся одним из производителей и переработчиков сельскохозяйственной продукции, наблюдается дефицит сырья. Причина – дисбаланс цен. В этом году объем закупок сырья в соседних регионах также будет прямо определен, исходя из цен на оптовых рынках, пояснил он.

Реклама

 
Партнеры

 
Счетчики


Copyright © "Азбука кулинарии" 2005-2024