На главную
Новости сайта
Новости кулинарии
Советы
Наши баннеры
Статистика
Почта
24 апреля 2024  
Разделы

 
Рекомендуем

Домашняя кулинария

Рецепты у Елены

Золотой ус


Винная битва в Испании

Жители испанского местечка Аро 29-го июня празднуют День святого Педро. Традиционно в честь праздника они устраивают винную битву, напоминающую о древней вражде между виноделами из Аро и их соседями из города Риохан. В качестве боеприпасов в сражении используются тысячи литров напитка. Выйти сухим из битвы не удается никому из участников, а одежда может оказаться окончательно испорченной. В этом году серия битв пройдет с 22-го по 29-е июня.

Празднование начинается в первой половине дня, когда в город входит процессия всадников и устанавливает флаг на поле боя, после чего «противники» поднимаются на холм и битва начинается. Участники сражения уже вооружены самыми разнообразными приспособлениями для «стрельбы», наполненными вином. С объявлением начала битвы они начинают буквально поливать всех вином, превращая белые футболки в розовые. По окончании сражения участники возвращаются в город, где продолжаются торжества, включающие праздничные пикники и развлекательные мероприятия на центральной площади.

Это совершенно безобидное веселье, впервые было устроено в начале XX века. С тех пор оно является неотъемлемой частью торжеств в честь святого Педро. Победителей и проигравших определяют, согласно заранее установленным правилам. Цель битвы заключается в «выживании» наиболее приспособленных.

Реклама

 
Партнеры

 
Счетчики


Copyright © "Азбука кулинарии" 2005-2024