На главную
Новости сайта
Новости кулинарии
Советы
Наши баннеры
Статистика
Почта
23 апреля 2024  
Разделы

 
Рекомендуем

Домашняя кулинария

Рецепты у Елены

Золотой ус


В Китае собачье мясо выходит из моды

Когда-то популярные в экономически развитой южной китайской провинции Гуандун рестораны и закусочные, в которых можно было отведать собачье мясо, переживают не лучшие времена. Молодое поколение Поднебесной всё меньше посещает их, да и количество жаждущих этого китайцев пожилого и старшего возраста поубавилось. Как сообщила китайская газета "Чайна дейли", это во многом вызвано тем, что кулинарные пристрастия гуандунцев начали меняться с тех пор, как они стали заводить у себя собак в качестве домашних питомцев.

Особенно неуютно почувствовали себя рестораны и харчевни, где можно вкусить собачье мясо, после опубликования в начале нынешнего года установления о защите животных. По словам главного управляющего знаменитого ресторана "Саншайн" в провинциальной столице Гуанчжоу Пань Юнсюаня, они стали получать многочисленные телефонные звонки с вопросом, будет ли ресторан продолжать включать в своё меню блюда из собачьего мяса. Между тем, сказал он, собаки ничем не отличаются от таких домашних животных, как коровы, свиньи, овцы, куры и гуси. Тем более, что собаки, которых едят, специально выращиваются для этого.

Между прочим, согласно, старинной диетологической терапии, считается, что собачатина укрепляет почки, улучшает пищеварение и способствует обновлению крови. Это подчёркивал в своём трактате и древнекитайский врач Ли Шичжэнь, живший в 16 веке в эпоху правления династии Мин. А древние имели богатый опыт наблюдений.

Однако количество посетителей постоянно уменьшается. Некоторые молодые китайцы считают, что со временем число любителей мяса собак сократится ещё больше. Что-то меняется в головах людей, и эти изменения будут происходить и дальше.

Реклама

 
Партнеры

 
Счетчики


Copyright © "Азбука кулинарии" 2005-2024