На главную
Новости сайта
Новости кулинарии
Советы
Наши баннеры
Статистика
Почта
28 марта 2024  
Разделы

 
Рекомендуем

Домашняя кулинария

Рецепты у Елены

Золотой ус


В школах Коми будут учить правильному питанию

В общеобразовательных учреждениях Коми появятся «Школы здорового питания» для родителей и педагогов с целью формирования культуры «здорового стола». Это предложение было озвучено на заседании межведомственной комиссии по здравоохранению и социальному развитию при экономическом совете республики 29 июня.

Как сообщает пресс-служба главы и правительства региона, на конец учебного 2010 года охват учащихся школ республики горячим питанием составил 81,3 процента (в 2009 году — 79,1 процента). В городах этот показатель ниже – 70-75 процентов, а в некоторых районах — Сыктывдинском, Вуктыльском, Княжпогостском, Усть-Цилемском — достигает 100 процентов.

На сегодня существует ряд проблем, которые требуют определенных решений. В частности, не во всех школах организовано питание детей по субботам, иногда горячее питания заменяют буфетной продукцией (выпечка собственного производства, соки, компоты, фрукты), высокая наценка на продукты питания в школьных столовых. Не редко классные руководители позволяют детям самостоятельно через буфет приобретать продукты питания. Вызывает опасение качество подаваемой в детские учреждения республики питьевой воды из разводящей сети.

В связи с этим министерство образования Коми в срок до 1 сентября 2010 года разработает концепцию целевой республиканской программы «Совершенствование организации питания в общеобразовательных учреждениях». Также необходимо проработать технологию организации и проведения профессиональной переподготовки работников пищеблоков образовательных учреждений с учетом требований санитарного законодательства и принципов здорового и сбалансированного питания.

Реклама

 
Партнеры

 
Счетчики


Copyright © "Азбука кулинарии" 2005-2024