На главную
Новости сайта
Новости кулинарии
Советы
Наши баннеры
Статистика
Почта
19 апреля 2024  
Разделы

 
Рекомендуем

Домашняя кулинария

Рецепты у Елены

Золотой ус


Фестиваль ананаса в Таиланде

Фестиваль ананаса является праздником, во время которого песни и пляски не стихают даже ночью, а длится веселье три дня, в этом году даже не внимая на забастовки «краснорубашечников» веселье не будет скучным и обыденным. Главное угощение на фестивале, естественно сладкий и сочный ананас.

Обязательно проходит сельскохозяйственная выставка-ярмарка, семинары производителей и переработчиков ананасов. Основные производители ананаса являются компании из Таиланда, Филиппин, Бразилии и Коста-Рики. Ананас используется не только в пищевой промышленности, его выращивают также для получения из листьев прядильного волокна.

В последний третий день в Таиланде проходит конкурс «Мисс Ананас» где выберут самую лучшую представительницу слабого пола – Мисс Ананас.

В Таиланде очень уважают и ценят этот фрукт. Его плоды богаты жизненно важными витаминами А, витаминами группы В, С, содержат клетчатку, магний, хлор, йод.

Содержащийся в мякоти ананаса фермент бромелин расщепляет жиры, что способствует лучшему пищеварению. Ананас нормализует микрофлору кишечника. Его принимают в пищу для улучшения работы щитовидной железы, печени, почек.

Существует около восьмидесяти сортов ананаса весом от 0,5 до четырёх кг. Плоды имеют овальную форму и внешне напоминают сосновую шишку. Мякоть ананаса волокниста, сочна и имеет отменный, освежающий вкус. При гастрите и язве, ананас употреблять не желательно советуют медики.

Ананас используется в салатах, из него так же делают сок и консервации. Сладкий и сочный, он так же растет и в других странах. Тайский ананас считается одним из лучших сортов этого заморского деликатеса. Южный сорт хотя и более мелкий, однако является более вкусным по своим качествам. Ананасы бывают желтые и зеленые, при этом внешняя не спелость плодов этого сорта не говорит о том, что они незрелые. Желтый же сорт нужно брать только полностью желтые плоды, и чем насыщеннее цвет, тем они слаще. Выбирать ананасы каждого сорта нужно на ощупь – плод должен быть не как дерево, а слегка проминаться под пальцами, но не легким, т.к. он попросту окажется гнилым. Запах зрелого ананаса должен быть приятным и не отдавать гнилью. Перед едой ананас нужно очистить ножом от тонкой кожуры (есть разные способы) либо порезать поперек на дольки. Сердцевину в виде стержня лучше удалить, она жесткая. Но помните, что только очень хорошего ананаса можно съесть половину или даже целиком одному. Если ананас не очень сладкий, то его сок действует на губы и язык, и появляются неприятные ощущения во рту, которые долго могут быть очень сильными. После еды желательно прополоскать рот, потому что в соке содержится кислота (особенно в незрелом ананасе), которая плохо влияет на зубы.

Реклама

 
Партнеры

 
Счетчики


Copyright © "Азбука кулинарии" 2005-2024