На главную
Новости сайта
Новости кулинарии
Советы
Наши баннеры
Статистика
Почта
20 апреля 2024  
Разделы

 
Рекомендуем

Домашняя кулинария

Рецепты у Елены

Золотой ус


Миасские генетики будут поставлять в Южную Америку клубнику со вкусом ананаса

Ученые-генетики Ильменского заповедника (Миасс, Челябинская область) вывели несколько необычных сортов ягод, которые в ближайшие пять недель поставят в розничную сеть Waitrose (Южная Америка), управляющую 45-ю супермаркетами.

В сеть поступит клубника непривычно белого или слегка кремового цвета с красными семенами и при этом со вкусом ананаса. Новому фрукту уже успели придумать английское название, производное от pineapple (ананас) и strawberry (клубника) - pineberry. Экзотические ягоды будут продаваться по цене от 2.99 до 3.99 фунтов за корзиночку весом 125 граммов. По планам маркетологов, клубника с необычным вкусом и цветом будет приятно разнообразить десерты, прекрасно дополнит йогурты и наверняка понравится детям. Незрелая ягода ничем не отличатся от обычной клубники, признаком спелости является перемена цвета ягоды с зелёного на белый с ярко-красными семенами.

Специалисты лаборатории генетики растений Ильменского заповедника отмечают, что вывести такой необычный сорт было в общем-то легко. Общеизвестно, что дикая клубника при достижении спелости вовсе не красная, в густой траве она имеет слегка розовый или белый цвет. Интересными оказались эксперименты по приданию ей необычного вкуса: ананаса, ванили, дыни. Самым удачным был признан именно вкус ананаса - возможно, из-за одинаковой кислинки обоих ягод. В ближайший год-два учёные планируют завершить селекцию трёхцветной малины с ярким медовым ароматом. Среди самых необычных гибридов гламурно-розовые огурцы без семян, крупноплодный крыжовник со вкусом груши и манго-помидоры. Успех продаж гибридов за рубежом имеет весьма ощутимые финансовые выгоды для лаборатории, возможность приобретения современного оборудования и проведения стажировок в лучших научных центрах.

К наступающему садовому сезону лабораторией будет передано некоторое количество клубничной рассады в городское тепличное хозяйство, где её смогут приобрести все желающие, сообщает в первоапрельский день агентство новостей NewsMiass.ru.

Реклама

 
Партнеры

 
Счетчики


Copyright © "Азбука кулинарии" 2005-2024