На главную
Новости сайта
Новости кулинарии
Советы
Наши баннеры
Статистика
Почта
19 апреля 2024  
Разделы

 
Рекомендуем

Домашняя кулинария

Рецепты у Елены

Золотой ус


Торт нам и строить, и жить помогает...

Без стриптиза, но с полуторатонным тортом отпразднуют жители Фрунзенского района 74-летие территориального образования. Предполагается, что сладкий подарок общественность продегустирует 24 апреля на площади перед зданием администрации. Ради dolce vit-ы городской казне придется раскошелиться на 250 тысяч рублей.

«Мы смотрим на то, как день рождения празднуется в семье, ведь там всегда есть место торту и свечам. Мы хотим создать семейную атмосферу праздника. Важно, чтобы люди общались с соседями и дружили семьями», - так объяснил бисквитную инициативу глава района Терентий Мещеряков, известный своими креативными и зачастую откровенно экстравагантными общественными начинаниями.

Как сказано в официальной заявке, опубликованной на сайте Горзаказа, фрунзенцы в конце апреля насладятся вкусом бисквитно-фруктового торта с джемовой прослойкой, украшенного сахарной пастой и шоколадом. Кондитерам потребуется 97 кг муки, 123 кг яиц, 233 кг сахара, 63 кг свежей клубники, 48 кг киви, 171 кг консервированных персиков, 93 кг шоколада, почти полтонны джема и других ингредиентов. На выходе должно получиться 1588 кг лакомства. Сроки реализации изделия – 8 часов с момента изготовления. Торт должен быть размещен на площади до 15.00 часов 24 апреля 2010 года. Доставка будет осуществляться силами исполнителя — двумя-тремя рейсами. Коржи и ингредиенты начнут собирать в единое кулинарное целое на подставках вокруг фонтана с 5 часов утра. Изделие должно иметь прямоугольную форму шириной один метр, длиной два метра, высотой 6 см.

Финансирование кулинарного изыска проходит по линии государственного заказа. Сейчас проводится тендер среди производителей, готовых исполнить заказ.

Сам Терентий Мещеряков не видит ничего странного в таком подарке жителям района, поскольку считает, что «в нашем обществе не хватает дружбы между соседями», если же общность, по его словам, будет достигнута, тогда гораздо проще и «детские площадки строить». На вопрос о том, насколько правильно тратить бюджетные средства в столь непростой период на хоть и праздничные, но все же сиюминутные нужды, глава района напомнил о задачах администрации, которые заключаются в «объединении жителей». К тому же, по его словам, идея с тортом возникла с подачи представителей общественности. Правда, уточнять имена сладкоежек Мещеряков не стал.

Депутат МО «Автово», руководитель Кировского районного отделения «Справедливой России» Геннадий Трусканов уверен — деньги можно было потратить с умом. В частности, по его подсчетам, 250 тысяч рублей с лихвой хватило бы на 10 лежачих полицейских, либо детскую зимнюю горку с двумя-тремя спусками, или спортивный комплекс хорошего качества, в комплект которого включены турники.

“Деньги небольшие, но даже на них можно накормить 500 блокадников. Обеспечить ветеранам походы в кино. Например, мы договаривались с кинотеатрами и водили ветеранов на дневные сеансы, покупая билеты за 50 рублей. Можно организовать приличную автобусную экскурсию для 40 человек, потратив на нее 30 тысяч рублей, если заказать восемь автобусов, то примерно около 250 тысяч и получится», - с ходу «накидал» возможные варианты распределения бюджетных средств Трусканов, отметив, что «праздники, конечно, тоже нужны, но необходимо знать меру». «В данном случае чувство меры потеряно», - резюмировал муниципал. Впрочем, в данном случае об этом должны судить жители Фрунзенского района.

Склонность к гигантомании у Терентия Мещерякова наблюдается с незапамятных времен. Например, к Дню российского флага по его инициативе воспитанники дома молодежи Фрунзенского района изготовили самый большой флаг России. В День народного единства школьники в морозный вечер выстраивались в определенной последовательности, изображая границы Российской Федерации, а в День защитника Отечества на протяжении двух с половиной часов транслировался и проецировался на стену дома специальный фильм, смонтированный из слайдов с использованием военной хроники. Размер экрана составлял 10X10 метров.

Александра Гармажапова, Фонтанка.ру

Реклама

 
Партнеры

 
Счетчики


Copyright © "Азбука кулинарии" 2005-2024