На главную
Новости сайта
Новости кулинарии
Советы
Наши баннеры
Статистика
Почта
20 апреля 2024  
Разделы

 
Рекомендуем

Домашняя кулинария

Рецепты у Елены

Золотой ус


Селен спасает от диабета дедушек и не помогает бабушка

Пожилые люди с более высоким уровнем селена в организме реже страдают от дисгликемии (нарушений метаболизма сахара в крови).

Специалисты из Университета Монпелье во Франции завершили девятилетнее наблюдение за 1162 взрослыми французами, в ходе которого регулярно проводился мониторинг уровня селена и наличия проблем с метаболизмом сахара, пишет HealthDay.

В результате исследования выяснилось, что для мужчин с наиболее высокими концентрациями селена риск возникновения подобных проблем значительно меньше. "Причины, по которым защитное действие селена обнаружено только у мужчин и отсутствует у женщин, не вполне ясны, но это может быть связано с тем, что изначально женщины здоровее, а их антиоксидантные системы действуют лучше, чем у мужчин", заявил в пресс-релизе исследования ведущий автор работы Тасним Акбаралы.

Как сообщали ЮГА.ру, употребление 3-4 чашек кофе или чая в день в пять раз снижает риск появления диабета. При этом употребление кофе без кофеина приводит к уменьшению заболеваемости на треть, а каждая дополнительная чашка за день повышает эффективность предыдущих на 7%.

Увеличивает же шансы развития заболевания употребление сахаросодержащей "колы" пять и больше раз в неделю во время беременности, а также диета, в которую входит большое число рыбных блюд.

Кроме того, существует прямая корреляция между временем, которое пациенты проводят у телевизора, и уровнем смертности от диабета и повышенного уровня холестерина.

А недавно ученые из Американского военно-морского фонда морских млекопитающих обнаружили, что дельфины устойчивы к инсулину – как и люди, страдающие диабетом. Однако дельфины способны контролировать это свойство – "включать" и "выключать" его. Специалисты надеются, что дальнейшее изучение этих млекопитающих позволит им найти аналогичный механизм контроля у человека.

Реклама

 
Партнеры

 
Счетчики


Copyright © "Азбука кулинарии" 2005-2024