На главную
Новости сайта
Новости кулинарии
Советы
Наши баннеры
Статистика
Почта
19 апреля 2024  
Разделы

 
Рекомендуем

Домашняя кулинария

Рецепты у Елены

Золотой ус


'Бомба' со вкусом картошки

В Европе с новой силой разгорелась дискуссия о генно-модифицированных продуктах. Поводом к этому послужило одобрение Еврокомиссией выращивания ГМ-картофеля, разработанного немецким химическим гигантом BASF.

Объединенная Европа 12 лет после разрешения ГМ-кукурузы не давала «добро» на то, чтобы на полях Старого Света культивировались генно-модифицированные растения. А теперь намерена даже разрешить членам Евросоюза самостоятельно принимать решения относительно выращивания ГМП.

Последние два десятилетия в мире не утихают споры: наносит или нет вред здоровью человека ГМ-продукция? Специалисты расходятся во мнениях. Противники бьют тревогу: плоды генной инженерии - это бомба замедленного действия. По их мнению, человечество рискует нарваться на непредсказуемые последствия в будущем, когда расплачиваться за беспечность нынешнего поколения землян придется их детям и внукам. Но, как говорится, не пойман - не вор. Доказательств такой версии нет. Единственный вред, выявленный в результате исследований продукции, которая содержит измененные на генном уровне компоненты, - аллергические реакции особо чувствительных людей, отметил в интервью "Голосу России" председатель

Всероссийского общества защиты прав потребителей Михаил Аншаков: "Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) считает, что генно-модифицированные продукты безопасны. Так как человек, употребляя их в пищу, не обменивается с ними генетической информацией. Хотя, с другой стороны, ГМП появились относительно недавно, и еще не прослежены значительные последствия по времени потребления. Поэтому все же мы отнеслись бы к ним настороженно и порекомендовали нашему правительству ограничить завоз в Российскую Федерацию генно-модифицированных продуктов и соответственно их реализацию". Выращивать ГМ-культуры выгоднее из-за высокой сопротивляемости вредным насекомым и болезням, в результате и стоят они дешевле обычных. Благодаря генной инженерии практически все фрукты и овощи сейчас можно приобрести в любое время года. Сторонники ГМП обещают избавить мир от голода. Добро или зло ГМ-продукция - к консенсусу специалистам прийти не получается.

А пока ученые проводят исследования, миллионы людей во всем мире продолжают питаться модифицированными крупами, фруктами и овощами, а также рафинированными маслами, майонезами, колбасами, макаронными и кондитерскими изделиями, большинство которых содержат ГМ-сою.

Человечество не только употребляет в пищу трансгены, но и лечится ими. По статистике, в мире на основе ГМО производится четверть всех лекарств. Вот так незаметно ГМО входят в нашу жизнь.

В ЕС уже давно, а в России с 1 сентября 2007 года, действует правило маркировки трансгенов. Если продукт содержит в себе более 0,9 процента генно-модифицированных организмов, то на нем должен ставиться специальный знак. А уж покупатель сам решает: приобретать его или нет.

Реклама

 
Партнеры

 
Счетчики


Copyright © "Азбука кулинарии" 2005-2024