На главную
Новости сайта
Новости кулинарии
Советы
Наши баннеры
Статистика
Почта
29 марта 2024  
Разделы

 
Рекомендуем

Домашняя кулинария

Рецепты у Елены

Золотой ус


Украинцы потянулись в Европу за… продуктами питания

Из-за постоянного повышения цен жители западных регионов Украины все чаще стали отправляться за покупками в близлежащие европейские страны.

По данным Госпогранслужбы Украины, за последние две недели количество случаев ввоза продуктов питания через западные границы увеличилось втрое.

Через границу пытаются провезти мясо, сахар, кофе, овощи и фрукты, вино и водку. Причиной такого частного импорта стали цены, которые в Европе на порядок ниже, чем в Украине. Не последнюю роль играет и приближение пасхальных праздников, отмечает Deutsche Welle.

Пограничники отмечают, что больше всего ввозят мяса. На его долю выпадает 74% от всех купленных в Европе продуктов. Мясо пытаются ввезти небольшими партиями до 300 килограмм, как правило, из Польши. Оттуда также везут и сахар, а спиртные напитки покупают в Румынии, Молдове и Венгрии и везут в малом количестве до 5 литров. Кофе, овощи и фрукты чаще всего привозят из Венгрии.

На таможне прогнозируют, что предметами гастрономического импорта украинцев вскоре станут твердые сыры, цитрусовые и подсолнечное масло.

В ведомстве также не исключают, что активизируется "серая" контрабанда, когда крупные партии продовольствия попытаются ввозить по заниженной цене, весу или по транзитной схеме.

Реклама

 
Партнеры

 
Счетчики


Copyright © "Азбука кулинарии" 2005-2024