На главную
Новости сайта
Новости кулинарии
Советы
Наши баннеры
Статистика
Почта
28 марта 2024  
Разделы

 
Рекомендуем

Домашняя кулинария

Рецепты у Елены

Золотой ус


Сыр, бананы и шоколад вызывают головную боль

Классической мигренью страдают 18% женщин и 6% мужчин, и их число неуклонно растет. Но, оказывается, избежать этих страшных головных болей можно, добавив в свой рацион одни и исключив другие продукты, сообщает Neboley.com.

Одними препаратами победить болезнь нельзя — для предупреждения приступов важно скорректировать свое питание. А иногда достаточно только правильно питаться.

Головные боли могут вызывать ананасы, бананы, сливы, маринованная сельдь, сушеная рыба, дичь, печень, салями, сыры, соевый соус, шоколад, йогурт, пиво, некоторые вина, особенно красные, — рассказывает специалист по питанию. Причина болей — амины, вещества, образующиеся в этих продуктах из аминокислот естественным путем или под влиянием бактерий.

Самые известные из аминов — гистамин, образующийся в подпорченной рыбе, и тирамин, присущий ряду фруктов, малине и квашеной капусте. Есть ещё серотонин — в бананах, томатах, облепихе, ананасах, крыжовнике, лесных орехах.

В стенках кишечника и в печени вырабатывается особый фермент, разрушающий амины. Поэтому большинство из нас не испытывает головных болей после употребления продуктов с этими веществами. Но у некоторых ферменты уничтожают амины недостаточно интенсивно.

Плохой работе ферментов способствует и ряд психотропных лекарств. В инструкциях к ним эту особенность обычно указывают.

Мигрень часто связана не только с аминами в продуктах, но и с пищевой аллергией. В исследовании, когда из рациона больных, много лет страдающих от тяжелых головных болей, исключали продукты, вызывающие аллергию, уже на пятый день диеты 85% пациентов избавлялись от приступов мигрени.

Самыми «мигренозными» продуктами были любые блюда с пшеницей (они вызывали боли у 78% пациентов), апельсины (65%), яйца (45%), чай и кофе (по 40% каждый), шоколад и молоко (по 37% каждый), говядина (35%), кукуруза, тростниковый сахар и дрожжи (по 33% каждый), грибы (30%) и горох (28%).

Головные боли могут вызывать пищевые добавки, широко используемые промышленностью: усилитель вкуса глутамат натрия, заменитель сахара аспартам, консервант нитрат натрия. Ищите эти и близкие к ним вещества в составе, который всегда указывают на продуктах. А чтобы избежать их наверняка, вообще откажитесь от готовых продуктов и полуфабрикатов.

Прочитав это, многие люди с мигренью сядут на голодную диету. И напрасно, потому что голод лишь спровоцирует новые приступы. Человеку, страдающему мигренями, нужно «вычислять» неприемлемую для него пищу, после которой бывают головные боли, и в дальнейшем не включать ее в рацион.

Реклама

 
Партнеры

 
Счетчики


Copyright © "Азбука кулинарии" 2005-2024