На главную
Новости сайта
Новости кулинарии
Советы
Наши баннеры
Статистика
Почта
25 апреля 2024  
Разделы

 
Рекомендуем

Домашняя кулинария

Рецепты у Елены

Золотой ус


Повара рассказали, что кушают президенты

Лучшие шеф-повара Сингапура готовятся поразить своим кулинарным искусством глав государств и правительств, которые примут участие в саммите Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) 14-15 ноября. Меню главного ужина встречи на высшем уровне представили сами повара, сообщает РИА «Новости».

Как рассказал глава команды шеф-поваров Отто Вебель, на закуску подадут мясо лангуста, покрытое икрой летучей рыбы и приправленное остро-сладким соусом. К лангусту добавлен ломтик арбуза, вымоченный в бальзамическом уксусе и сахарном сиропе, украшенный также листьями периллы - она используется в японских суши-барах для оттенения вкуса рыбы.

На первое будет приготовлен осветленный малайский суп сото-аям с клецками из картофеля и морских гребешков на основе куриного бульона.

В числе основных блюд будет подана «мраморная» говядина, приготовленная на медленном огне. Мясо парят три часа вместе с набором специй и соевым соусом. Блюдо будет подано с салатового цвета пюре из японских соевых бобов с соусом терияки. Украшением блюда станут карамелизованные черри-томаты, которые хрустят и тают во рту.

В качестве альтернативы высоким гостям предложат рулет из куриной грудки с грибами и шпинатом, которые будет сопровождать тыквенный мусс. На десерт участникам саммита предложат мороженное «пина-колада» и набор пралине, а также европейские белые и красные вина, включая шампанское.

По словам четырех поваров, составлявших меню для форума АТЭС, им потребовалось около двух месяцев, чтобы договориться об окончательном выборе блюд. Они не пытались создать очередной шедевр в кулинарии, но применяли новые методы в способах приготовления блюд, сохраняя их оригинальный вкус.

Организаторы питания для лидеров АТЭС продумали все варианты, в том числе возможные кулинарные ограничения, связанные с религиозными или диетическими традициями разных стран, предлагая также вегетарианские блюда.

В АТЭС участвуют Австралия, Бруней, Вьетнам, Индонезия, Канада, Китай, Малайзия, Мексика, Новая Зеландия, Папуа-Новая Гвинея, Перу, Россия, Республика Корея, Сингапур, США, Сянган (Гонконг), Таиланд, Филиппины, Чили, китайский Тайвань и Япония.

Реклама

 
Партнеры

 
Счетчики


Copyright © "Азбука кулинарии" 2005-2024