На главную
Новости сайта
Новости кулинарии
Советы
Наши баннеры
Статистика
Почта
28 марта 2024  
Разделы

 
Рекомендуем

Домашняя кулинария

Рецепты у Елены

Золотой ус


Чернослив дробит зубные камни

Чернослив весьма эффективно помогает бороться с кариесом и гингивитом. К такому выводу пришел руководитель кафедры фармацевтики Национального автономного университета Мексики Хосе Фаусто Риверо.

Ученый обнаружил, что чернослив замедляет рост и даже губительно действует на бактерии, вызывающие заболевания полости рта, с которыми в той или иной степени в течение жизни приходилось сталкиваться большинству людей. По сообщению портала med2.ru, мексиканский фармацевт сумел выделить химический компонент, который и придает черносливу антибактериальные свойства. Полученный в лаборатории опытный образец продемонстрировал свою эффективность при антибактериальной обработке съемных зубных протезов.

По словам исследователя, это вещество эффективно также против бактерий, виновных в возникновении так называемого зубного камня.

Заняться изучением свойств чернослива Риверо подтолкнули старинные кулинарные рецепты, в которых сухофрукт применяли, когда нужно было подольше сохранить мясо свежим.

Пока не будет разработана технология, позволяющую выделять антибактериальное вещество в количествах, необходимых для фармацевтического производства, пользоваться полезными свойствами чернослива самостоятельно не удастся. Дело в том, что этот сухофрукт обладает достаточно выраженным слабительным эффектом и есть его без меры ученый не рекомендует.

Реклама

 
Партнеры

 
Счетчики


Copyright © "Азбука кулинарии" 2005-2024