На главную
Новости сайта
Новости кулинарии
Советы
Наши баннеры
Статистика
Почта
27 апреля 2024  
Разделы

 
Рекомендуем

Домашняя кулинария

Рецепты у Елены

Золотой ус


Первые на планете яблоки появились в Казахстане

Британские ученые определили месторасположение "райского сада", где обитали Адам и Ева, сообщают информагентства.

Согласно результатам исследований, проведенных с помощью новейших технологий и ДНК яблок, первые съедобные сладкие яблоки появились в горных районах Казахстана близ границы с Китаем. Плоды вызревали на высоте более 2 тыс.м.

Древние предки нынешних крупных сочных плодов до сих пор произрастают в диких горных садах. По словам автора книги "История яблок" Бэрри Джунипера, в давние времена там находились настоящие смешанные фруктовые леса. Однако сейчас таких деревьев осталось немного и их можно найти лишь с помощью знатоков.

Находка стала для многих британских специалистов неожиданностью. Ученые считали, что яблоки - это гибриды различных фруктов. Однако исследования говорят о том, что они прямые потомки казахских яблок.

Предполагается, что распространителями семян казахстанских фруктов стали медведи, предпочитавшие самые крупные и сладкие яблоки. Затем фрукт был частично культивирован и стал транспортироваться в западном направлении. В бронзовый век эти фрукты были знакомы уже жителям Персидского залива. На Запад они попали через римских легионеров.-0-

Реклама

 
Партнеры

 
Счетчики


Copyright © "Азбука кулинарии" 2005-2024