На главную
Новости сайта
Новости кулинарии
Советы
Наши баннеры
Статистика
Почта
20 апреля 2024  
Разделы

 
Рекомендуем

Домашняя кулинария

Рецепты у Елены

Золотой ус


Швейцарцы создали - низкокалорийный шоколад, который не тает

Швейцарская компания Barry Callebaut, являющаяся одним из лидеров европейского шоколадного рынка, разработала продукт, над созданием которого более шестидесяти лет безуспешно бились ее конкуренты, пишет Spiegel.

В лабораториях Barry Callebaut изготовлен низкокалорийный шоколад, не тающий при температуре до 55 градусов по Цельсию (обычный шоколад тает при температуре в два раза более низкой) и не превращающийся в "камень" на морозе.

Возможно, больше других новому шоколаду, названному "Вулкан" (Vulcano), обрадуются альпинисты. Прежде, поднявшись на вершину в холодное время года, они не могли откусить ни кусочка от замерзшей плитки шоколада. Совершая восхождение летом, альпинисты приносили с собой в рюкзаках растаявшую шоколадную "пасту" в фольге. Barry Callebaut решила эти проблемы.

Кроме того, "Вулкан" обрадует миллионы сладкоежек, мечтающих похудеть, не отказываясь от своего излюбленного лакомства: новый шоколад содержит на 90% меньше калорий, чем шоколад предыдущих поколений.

Следует отметить, что в последнее время потребление шоколада в Европе и США заметно снизились. Создав низкокалорийный продукт, Barry Callebaut надеется привлечь в кондитерские магазины приверженцев здорового образа жизни, а также завоевать жаркие страны, предлагая жителям Индии и южной Европы нетающий шоколад.

В прошлом лишь компании Hershey's удалось создать шоколад, не тающий при температуре до 60 градусов. Однако массу, практически лишенную масла какао, кондитерским машинам не удавалось ни размешать, ни сформировать в виде плиток. Шоколад под названием Desert Bar так никогда и не поступил в промышленное производство. Однако тысячи плиток, сделанных вручную, были отправлены военнослужащим международного контингента в Ираке.

Реклама

 
Партнеры

 
Счетчики


Copyright © "Азбука кулинарии" 2005-2024