На главную
Новости сайта
Новости кулинарии
Советы
Наши баннеры
Статистика
Почта
28 марта 2024  
Разделы

 
Рекомендуем

Домашняя кулинария

Рецепты у Елены

Золотой ус


Саркози не пьет даже шампанское, Меркель предпочитает розе

О вкусах и пристрастиях участников саммита "большой восьмерки" рассказала сомелье Адуа Вилла, пишет Гоффредо Де Маркис в статье, напечатанной в газете La Repubblica.

Группа сомелье и официанты имели возможность определиться со вкусами сильных мира сего. Так, Николя Саркози не изменил своим убеждениям и не пил даже шампанского. Ливийский лидер Муаммар Каддафи пил только апельсиновый напиток, а спагетти предварительно резал на кусочки и уже потом ел макароны ложкой.

Даже обслуживающему персоналу стало понятно, кто был главным на этой встрече в верхах. "На ужине, который дал президент Италии Наполитано, Обама поднялся первым - еще до того, как были предложены последние сладкие блюда, - рассказывает Вилла. - Все остальные сразу же последовали его примеру". Обама во время первого ужина в Аквиле попросил, чтобы ему принесли гамбургер. Люди из его окружения сослались на необходимость "разгрузиться" после пребывания в Москве (икры было не меряно). Американский президент во время официальных застолий пил только простую воду и всякий раз закрывал своей рукой баскетболиста бокал, когда сомелье пытались предложить попробовать тот или иной сорт вина.

Ангела Меркель заслужила признание поваров и сомелье: она с удовольствием ела и запивала вином розе, которое так любят итальянцы. Персонал не смутило даже то, что госпожа канцлер сняла под столом туфли: "Такая привычка распространена на севере Европы".

А что же Берлускони? Он бегал из конца в конец стола и расхваливал гостям блюда и вина, сообщает корреспондент, в шутку называя его "премьер-сомелье". В конце ужина он превозносил достоинства местного вина из изюма, но "прокололся" в самый последний момент, когда перед ним появилась бутылка Coca-cola. "Я ее пью для улучшения пищеварения", - объяснил Сильвио.

Источник: La Repubblica

Реклама

 
Партнеры

 
Счетчики


Copyright © "Азбука кулинарии" 2005-2024