На главную
Новости сайта
Новости кулинарии
Советы
Наши баннеры
Статистика
Почта
19 апреля 2024  
Разделы

 
Рекомендуем

Домашняя кулинария

Рецепты у Елены

Золотой ус


Защита от ВИЧ есть в мороженом

Как установили ученые из университета Миннесоты (University of Minnesota), США, глицеролмонолаурат (GML, недорогой ингредиент, используемый в мороженом, косметике и входящий в состав грудного молока) помогает защитить клетки обезьян от инфекции, схожей с вирусом ВИЧ, сообщает агентство Reuters. И хотя это вещество не обеспечивает 100%-ную защиту, оно может значительно сократить риск заражения опасным вирусом.

GML уже долгие годы используется как эмульгирующий агент в различных продуктах питания. Им также предлагали пропитывать гигиенические тампоны, поскольку ингридиент препятствует размножению бактерий, являющихся причиной синдрома токсического шока.

По мнению американских ученых, GML можно применять для защиты женщин от заражения СПИДом. В частности, можно изготавливать кремы или гели с добавлением глицеролмонолаурата, которые следует использовать вагинально. Такой гель уже был опробован на макаках: четыре из пяти испытуемых обезьян спаслись от заражения вирусом благодаря новому бактерицидному средству. Даже если считать, что эффективность геля не превышает 60%, за три года он может предотвратить 2,5 млн случаев заражения ВИЧ.

Сегодня вирусом СПИДа заражено около 33 млн человек по всему миру, главным образом, в Африке. Он него погибло уже около 25 млн человек. Сейчас смертельная болезнь превращается в хроническую, при условии постоянного использования определенных лекарств. Поэтому в прошлом году британские исследователи заявили, что вероятность смерти людей, живущих в развитом мире и зараженных ВИЧ/СПИД позже, чем 5 лет назад, не выше, чем вероятность смерти обычного человека.

Но это в развитых странах. Ситуация в Африке остается катастрофической, а внимание мирового сообщества приковано к проблеме распространения СПИДа в этом регионе. В настоящее время в Азии почти 5 млн человек являются ВИЧ-инфицированными, до 440 тыс. человек в год умирает от этой болезни, причем основная масса смертей приходится на людей в возрасте от 15 до 44 лет.

Реклама

 
Партнеры

 
Счетчики


Copyright © "Азбука кулинарии" 2005-2024