На главную
Новости сайта
Новости кулинарии
Советы
Наши баннеры
Статистика
Почта
16 апреля 2024  
Разделы

 
Рекомендуем

Домашняя кулинария

Рецепты у Елены

Золотой ус


Климат уничтожит запасы еды

К 2100 году половина населения Земли может столкнуться с нехваткой еды. Такой прогноз сделали в своем отчете специалисты из Вашингтонского университета (University of Washington) в Сиэтле, США, сообщает BBC News.

По мнению профессора Дэвида Баттисти (David Battisti), глобальное потепление негативно скажется на урожаях зерновых в тропиках и субтропиках. Используя 23 климатические модели, ученый выяснил, что экстремально жаркие летние температуры станут нормой к концу века. Средние сезонные температуры в тропиках и субтропиках будут выше всех прежних температурных рекордов. В тропиках жара может сократить урожаи маиса и риса на 20-40%. Но это самые оптимистичные прогнозы, поскольку снижение влажности грунта тоже негативно повлияет на урожаи.

Сегодня в тропиках и субтропиках живут три миллиарда человек, а к концу века население этих регионов увеличится почти вдвое, и всем им надо будет чем-то питаться. Чтобы спасти людей от голода, уже сейчас необходимо заняться выведением злаков, устойчивых к жаре и засухе. На получение генетически модифицированных жаростойких маиса, фасоли, бобовых, сорго, проса потребуется не один десяток лет. Впрочем, уже сейчас компания Monsanto заявляет о том, что ей удалось достичь определенных успехов в выведении маиса, устойчивого к засухам. К 2010 году этот ГМ-злак должен появиться на рынке.

«Вокруг Света» уже писал о неутешительных прогнозах климатологов. Ученые из Потсдамского института изучения последствий климатических изменений (Potsdam Institute for Climate Impact Research) считают, что в XXI веке запасы воды перераспределятся в пользу высоких широт северного полушария. Согласно модели, построенной учеными, количество засух увеличится на юго-западе США, на юге Африки и в странах Средиземноморского бассейна.

Кстати, в феврале прошлого года специалисты из Финляндии и США открыли способ управления геном, который контролирует количество углекислого газа, поглощаемого растением, и количество выделяемого водяного пара. Результаты этой работы могут быть использованы для регулирования климатических изменений и создания растений, устойчивых к засухе. Пока ученые экспериментировали с разными видами кресс-салата, однако тот же механизм можно использовать во многих злаковых, включая рис.

Реклама

 
Партнеры

 
Счетчики


Copyright © "Азбука кулинарии" 2005-2024