На главную
Новости сайта
Новости кулинарии
Советы
Наши баннеры
Статистика
Почта
29 марта 2024  
Разделы

 
Рекомендуем

Домашняя кулинария

Рецепты у Елены

Золотой ус


Кока-Кола раскрыла секрет изготовления своего знаменитого напитка

26 января, Минск /Алена Лихач – БЕЛТА/. Ведущий производитель газированных напитков американская компания "Кока-Кола" под давлением Турецкого фонда имени Святого Николая раскрыла секрет изготовления популярнейшего в мире напитка, державшегося в тайне с 1886 года, сообщают информагентства.

Святониколаевцы обратились в суд с требованием раскрыть состав "Кока-Кола" и технологию изготовления, угрожая в противном случае закрыть газированному напитку путь на турецкий рынок.

В составе "Кока-Кола" значится некий экстракт, компоненты которого до сих пор находились в секрете. Фонд Святого Николая потребовал от производителей доказательств безвредности экстракта.

Исследователи установили, что одним из компонентов состава экстракта является красящее вещество кармин или пищевая добавка кошениль, которую добывают из кошенильных червяков.

В пищевой промышленности этот экстракт известен как карминовая кислота. Кошениль - это общее название нескольких видов насекомых из разных семейств подотряда кокцид, самки которых используются для получения красной краски - кармина.-0-

Реклама

 
Партнеры

 
Счетчики


Copyright © "Азбука кулинарии" 2005-2024