| Армия голодающих разростается
 
   Более 960 миллионов человек мучаются от хронического недоедания из-за глобального продовольственного кризиса. Об этом сообщил глава Агентства ООН по вопросам продовольствия Жак Диуф. 
 "В результате скачка цен на продукты питания 75 миллионов человек вынуждены испытывать постоянный голод", - сообщил он на пресс-конференции, заявив, что только за этом году число голодающих возросло на 40 миллионов человек. 
 "Для многих государств мира борьба с голодом становится все более труднодостижимой", - подчеркнул он, коснувшись "задач тысячелетия" в области мирового развития. Напомним, что Стратегия мирового развития, согласованная в 2000 году членами "Большой двадцатки", предполагает реализацию плана действий к 2015 году. 
 "Это печальная реальность неприемлема на заре XXI-го века", - подчеркнул Диуф, добавив: "Даже сама постановка задачи сократить к 2015 году количество голодающих вдвое - морально неприемлема". 
 В соответствии с отчетом продовольственного агентства "Состояние продовольственной безопасности в мире в 2008 года, из-за экономического кризиса от нехватки продовольствия страдают 963 миллиона человек, в большинстве своем речь идет о женщинах и детях, живущих в условиях нищеты и не имеющих никаких источников дохода. 
 Диуф призвал богатые страны инвестировать 30 миллиардов долларов ежегодно в развитие сельского хозяйства, отмечая, что на данный момент сельскохозяйственные субсидии со стороны развитых странах составляют лишь 8%. 
 "Тридцать миллиардов долларов является мизерной суммой по сравнению с субсидиями ОЭСР, ... и практически ничем по сравнению с миллиардами долларов, расходуемыми всеми развивающимися странами на меры по преодолению финансового кризиса", - сказал он. 
 "Мы не говорим, что фермерам в богатых странах не должна оказываться поддержка, но она должна производиться таким путем, который не искажает ситуацию на рынке и не оказывает негативного влияния на сельхозпроизводителей в развивающихся странах". 
 "Мы должны спросить себя: "Что является для нас приоритетом? Может быть, это 923 миллиона человек, которым отказано в основном праве человека на получение пищи?" - сказал Диуф.
				
				
			  		
		
	
			 |