На главную
Новости сайта
Новости кулинарии
Советы
Наши баннеры
Статистика
Почта
23 апреля 2024  
Разделы

 
Рекомендуем

Домашняя кулинария

Рецепты у Елены

Золотой ус


Спиртные напитки в Финляндии станут дороже

Правительство Финляндии одобрило увеличение цен на алкоголь. Решение не стало неожиданным: о планах было известно заранее, и они активно обсуждались в местной прессе. Как и ожидалось, цена на алкогольные напитки возрастает в среднем на 4,5%. Крепкие спиртные напитки, в частности, подорожают на 7%; цена на пиво средней крепости и вина повысится на 3,5%. В первую очередь от повышения цен пострадают рестораны, гостиницы и центры отдыха.

В 2005 году правительство Финляндии уменьшило налог на продажу спиртных напитков на 40%. Согласно данным министерства здравоохранения, результатом этого стал рост потребления алкоголя в стране, а вместе с ним резко увеличилась смертность среди населения Финляндии. При этом алкоголь вышел на второе место по ее причинам.

В течение 2008 года в Финляндии цены на пиво, вино и сидр уже увеличивались - примерно на 3,5%. Меньше пить финны не стали, зато стали больше путешествовать и привозить соответствующие "сувениры". Так, за период с января по май 2008 года в страну было ввезено 2,7 миллиона литров алкоголя, в то время как годом ранее — на 500 тысяч литров меньше. Доля привезенного туристами спиртного составляет 15% от всего потребляемого в Финляндии.

Новое повышение является очередной попыткой уменьшить потребление алкоголя в стране. Однако правительство отдает себе отчет в том, что с подорожанием алкоголя может увеличиться привоз в Финляндию более дешевой алкогольной продукции из Эстонии. (по материалам Scandinews.fi, Norse.ru)

Реклама

 
Партнеры

 
Счетчики


Copyright © "Азбука кулинарии" 2005-2024