На главную
Новости сайта
Новости кулинарии
Советы
Наши баннеры
Статистика
Почта
29 марта 2024  
Разделы

 
Рекомендуем

Домашняя кулинария

Рецепты у Елены

Золотой ус


Меламину вход воспрещен

Управление по пищевым продуктам и медикаментам США (Food and Drug Administration, FDA) объявило о намерении запретить еще ряд продуктов, импортируемых из Китая, сообщает ВВС. В «черный список» попало более десяти марок печенья, растворимого кофе и чая.

Ранее в список были внесены напитки, сладости, детское питание и корм для домашних животных. Молокосодержащие продукты из Китая, ставшие причиной «меламинового скандала», запрещены с сентября этого года. Wal-Mart Stores, крупнейшая в мире сеть розничных супермаркетов, вообще отказалась принимать какую-либо продукцию с пометкой «Сделано в Китае».

Чтобы предотвратить попадание отравленной продукции на американские прилавки, инспекторы FDA уполномочены останавливать ввоз любых китайских продуктов, подозреваемых в добавлении меламина. Более того, на следующей неделе представители этого ведомства отправятся в Китай для того, чтобы открыть в стране три дополнительных пункта по контролю качества экспортной продукции.

Напомним, что в сентябре этого года в Китае погибло четыре младенца, отравившиеся молочной смесью, куда был подмешан меламин – токсичное вещество, использующееся в производстве красок, лаков и пластмассы. Оказалось, что некоторые фирмы-производители добавляли это органическое соединение в молочные смеси, чтобы искусственно завысить содержание белка. Общее число детей, пострадавших от ядовитой продукции, составило около 53 тыс. Следствие также установило, что меламин добавлялся не только в сухое молоко, но и в шоколадные батончики, растворимый кофе, конфеты, печенье и даже куриные яйца. В последнем случае куры-несушки питались кормом с повышенным содержанием вредного вещества.

Реклама

 
Партнеры

 
Счетчики


Copyright © "Азбука кулинарии" 2005-2024