На главную
Новости сайта
Новости кулинарии
Советы
Наши баннеры
Статистика
Почта
20 апреля 2024  
Разделы

 
Рекомендуем

Домашняя кулинария

Рецепты у Елены

Золотой ус


Традиция лучше ГМО

Университет Оберн доказал, что традиционные методы выращивания сельскохозяйственных растений дают лучшие результаты, чем использование современных технологий - например, масштабного применения химических удобрений и пестицидов. Этот вывод был сделан в результате эксперимента, который продолжается 110 лет - это старейший в мире опыт такого рода.

В 1896 году Сельскохозяйственный и Механический Колледж Алабамы(впоследствии превратившийся в Университет Оберн) выделил участок земли под посевы хлопчатника. Организаторы этого опыта были уверены в том, что применение традиционных методов земледелия - ротации культур - способно не просто обеспечивать высокий урожаи, но и защищать почву от эрозии.

Суть эксперимента заключалась в следующем: на одном участке земли попеременно высаживались хлопок, кукуруза, соя, пшеница и клевер. Рядом находился аналогичный участок, почва которого обрабатывалась с помощью современных методов (например, получала азотные удобрения), пишет Washington ProFile . Как оказалось, система ротации обеспечивала столь же высокие урожаи, причем от года в год доля питательных веществ, жизненно необходимых для выращивания хлопка, увеличивалась, в то время, как потребность в удобрениях на соседнем участке постепенно возрастала.

Реклама

 
Партнеры

 
Счетчики


Copyright © "Азбука кулинарии" 2005-2024