На главную
Новости сайта
Новости кулинарии
Советы
Наши баннеры
Статистика
Почта
23 апреля 2024  
Разделы

 
Рекомендуем

Домашняя кулинария

Рецепты у Елены

Золотой ус


Жителям Запорожья отдали на съедение центральный проспект

В субботу жители Запорожья начали отмечать День рождения города. По традиции, праздничные мероприятия ко Дню города открыла Покровская ярмарка на Набережной.

"Гвоздем" программы празднования стал 250-тикилограммовый торт. Кондитеры запорожской фирмы "Стелси" создали шедевр кулинарного искусства в виде центрального проспекта.

Как сообщили в пресс-службе мэрии Запорожья, горожане выстроились в очередь за бесплатным угощением задолго до разрезания 250-тикиллограммового красавца. Первым съели горисполком, затем кто-то заказывал кремовый троллейбус, молодежь просила оставить кусочек стадиона.

Весь проспект, где запорожцам знаком каждый дом, каждый квадратный метр, кондитеры сделали из крема на основе сгущенного молока и сливочного масла.

В этом году запорожцы празднуют 238-ю годовщину со дня основания города, хотя, согласно последним исследованиям, в древних летописях Запорожье упоминалось более тысячи лет назад.

Даже привыкшие к полету фантазии дизайнеров "Зеленстроя" горожане были приятно удивлены выставкой цветочных композиций, которые появились в Вознесеновском парке. Здесь поселились сделанные из миллионов живых цветов жирафы, попугаи, обезьяны, лебеди в озере, а также герб Запорожья в человеческий рост.

В центре народных гуляний городские власти презентовали запорожцам "Город будущего" - выставку проектов, которые планируют реализовать в Запорожье.

По приглашению мэра города Евгения Карташова, в Запорожье приехали гости из Харькова, Одессы, Тернополя, Ивано-Франковска, Херсона и Кутаиси. По мнению городского головы, такая "народная дипломатия" помогает налаживать хорошие дружеские и экономические связи между различными городами Украины и зарубежья.

Во время торжественного открытия Дня города Е.Карташов поблагодарил ветеранов, освобождавших Запорожье от фашистов, тружеников, которые обеспечивают экономическую мощь города и страны, а всех горожан - за теплое отношение запорожцев к своему любимому городу.

Юные жители Заводского района подарили мэру Запорожья медаль, выполненную в единственном экземпляре, а председатель совета Почетных граждан Леонид Хаджинов вручил Е.Карташову атрибуты Почетного гражданина Запорожья - это решение на последней сессии поддержали депутаты горсовета.

Праздничные мероприятия, посвященные Дню города и 65-й годовщине освобождения Запорожья от немецко-фашистских захватчиков, продлятся до 14 октября.

Реклама

 
Партнеры

 
Счетчики


Copyright © "Азбука кулинарии" 2005-2024