На главную
Новости сайта
Новости кулинарии
Советы
Наши баннеры
Статистика
Почта
25 апреля 2024  
Разделы

 
Рекомендуем

Домашняя кулинария

Рецепты у Елены

Золотой ус


Кофе в невесомости

Два студента из Коста-Рики изобрели кофейный аппарат, который можно использовать в космосе. В настоящее время астронавты довольствуются растворимым кофе, подогретым в микроволновой печи. В условиях невесомости вода растекается на капли и прилипает к любой емкости, в которую помещается. Из-за этого в космосе невозможно пользоваться кофейным аппаратом - вода не просачивается сквозь фильтр. Кроме того, при нагревании в невесомости вода мгновенно испаряется.

Бывший астронавт НАСА Франклин Чанг (Franklin Chang) решил избавить космонавтов от этих проблем и объвил конкурс в Технологическом институте Коста-Рики (Technological Institute of Costa Rica). Дэниел Розен (Daniel Rozen) и Джошуа Солано (Josue Solano), принявшие участие в конкурсе, создали аппарат, который назвали космическим кофейником. Машина нагревает воду до 90'С в специальной камере, после чего помещает кипяток в контейнер с молотым кофе. Через несколько минут космонавт может наслаждаться чашкой свежесваренного ароматного напитка, пишет газета The Telegraph.

"Вокруг Света" уже писал о том, что люди, регулярно пьющие кофе, имеют намного меньше шансов заболеть раком печени. Шведские ученые выяснили, что существует обратная зависимость между уровнем потребления кофе и наличием в печени человека ферментов, которые указывают на опасность возникновения хронических заболеваний печени и различных циррозов.

Кофе не только улучшает долговременную память, но и может быть лекарством: он приносит облегчение при сухом кашле неастматического происхождения, стимулирует выделение желудочного сока и помогает почкам вымывать азотистые шлаки из организма, снижая тем самым на 10% риск заболевания мочекаменной болезнью. Кроме того, доказано, что "кофеманы" подвержены гораздо меньшему риску возникновения блефароспазма - непроизвольному сокращению круговой мышцы глаза, приводящему к стойкому спазматическому смыканию век, или глазному тику.

Однако для женщин кофе полезен не всегда. Летом текущего года медики из Университета Радбоуд (Radboud Universiteit) в Неймегане, Нидерланды, выяснили, что употребление кофе снижает фертильность у женщин, имевших проблемы с зачатием. Как оказалось, употребление четырех и более чашек кофе в день на 26% снижает вероятность стать матерью.

Реклама

 
Партнеры

 
Счетчики


Copyright © "Азбука кулинарии" 2005-2024