На главную
Новости сайта
Новости кулинарии
Советы
Наши баннеры
Статистика
Почта
25 апреля 2024  
Разделы

 
Рекомендуем

Домашняя кулинария

Рецепты у Елены

Золотой ус


Ум от рыбьего жира

Исследование, проведенное Советом графства Дарема, Великобритания, показало, что рыбий жир положительно влияет на умственные способности детей, сообщает The Telegraph. Школьники, на протяжении года принимавшие капсулы с жирными кислотами Омега-3, лучше справились с экзаменами, чем те, кто рыбий жир не пил. В частности, дети, употреблявшие капсулы, получили на экзаменах, в среднем, на 17,7 очков больше, чем школьники из второй группы.

Однако ученые считают результаты данного эксперимента не совсем достверными, поскольку исследователи не изучали детей, принимавших капсулы с плацебо. По мнению профессора Тома Сандерса (Tom Sanders), сотрудника Королевского колледжа Лондона, именно по этой причине по результатам исследования нельзя сделать никаких выводов о пользе рыбьего жира для детского ума.

Кстати, в прошлом году тайваньские ученые выяснили, что Омега-3 жирные кислоты действуют на человеческий организм как антидепрессанты. фармакологическое действие жирных кислот безопасно для организма, эти препараты можно использовать и при лечении депрессий у пациентов с сахарным диабетом, сердечными заболеваниями, а также у беременных - то есть у тех людей, которым врачи ранее опасались давать обычные антидепрессанты.

А в январе 2008 года сотрудники больницы св. Майкла (St. Michael’s Hospital) и университета Торонто (University of Toronto), Канада, заявили, что пищевые добавки с рыбьим жиром, помогающие одним кардиологическим больным, могут ухудшить состояние других. Слишком высокая доза рыбьего жира может быть опасна: в частности, она увеличивает риск кровотечения.

Полезные свойства рыбьего жира давно известны. В прошлом веке он был популярным средством профилактики рахита у детей. Сегодня капсулы и пищевые добавки с рыбьим жиром используют при лечении сердечно-сосудистых заболеваний, для улучшения работы памяти. Рыбий жир регулирует жировой обмен и понижает содержание холестерина в крови. Кроме того, рыбий жир или рыбу рекомендуют есть людям, страдающим алкоголизмом.

Реклама

 
Партнеры

 
Счетчики


Copyright © "Азбука кулинарии" 2005-2024