На главную
Новости сайта
Новости кулинарии
Советы
Наши баннеры
Статистика
Почта
25 апреля 2024  
Разделы

 
Рекомендуем

Домашняя кулинария

Рецепты у Елены

Золотой ус


Богатые родители кормят своих детей хуже бедных

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 сентября. В семьях с высоким достатком дети питаются намного хуже, чем в семьях, где доход ниже. Таковы результаты мониторинга, проведенного петербургскими педиатрами в более чем 2 тысячах семей. Как сообщил корреспонденту «Росбалт-Петербурга» главный специалист по питанию детей Комитета по здравоохранению Елена Булатова, в результате исследования выяснилось, что намного больше нарушений в организации питания выявлено в семьях с высоким доходом. Объясняется это несколькими причинами.

«Главным образом – чисто российской спецификой: богатство вовсе не зависит от уровня образования, — говорит Елена Булатова. – То есть получается, что некоторые богатые родители не очень, так сказать, образованы, и потому они просто понятия не имеют о правильном рациональном питании. Есть богатые семьи, где детей кормят только сливками и икрой – родители уверены, что так намного лучше».

В отличие от таких семей в семьях, где родители имеют высшее образование, но ниже доход, детей стараются кормить правильно: разнообразной здоровой пищей. По словам Елены Булатовой, здоровое питание вовсе не означает самое дорогое. Кроме того, богатые родители чаще отдают своих детей няням, а они не всегда утруждаются кулинарными изысками.

Расходы на питание детей из малообеспеченных семей дотирует город: как известно, из городского бюджета выделяются средства на питание детей младших возрастных группы. Малыши от 0 до 2 лет ежемесячно получают около двух тысяч рублей, которые также расходуются на полноценное питание.

«Бедным в расходах на правильное питание должно помогать государство, а богатых надо образовывать, — считает доктор медицинских наук Елена Булатова. – Переоценить важность здорового питания с самого раннего детства невозможно».

Реклама

 
Партнеры

 
Счетчики


Copyright © "Азбука кулинарии" 2005-2024