На главную
Новости сайта
Новости кулинарии
Советы
Наши баннеры
Статистика
Почта
24 апреля 2024  
Разделы

 
Рекомендуем

Домашняя кулинария

Рецепты у Елены

Золотой ус


Витамин С против рака

Группа онкологов из Национального института здоровья (National Institutes of Health, NIH), США, под руководством профессора Марка Левайна (Mark Levine) обнаружила, что большие дозы витамина C препятствуют развитию злокачественных опухолей мозга, поджелудочной железы и яичников. Об этом сообщает агентство AFP со ссылкой на предстоящую публикацию в «Трудах Национальной академии наук» (Proceedings of the National Academy of Sciences, PNAS).

Использовать витамин C (аскорбиновую кислоту) для лечения рака предлагалось еще около 30 лет назад, однако последующие эксперименты, в которых витамин принимался перорально, не доказали эффективность такого лечения. Причина была в том, что организм отказывался усваивать избыточную дозу витамина (более 200 млг в день), поступавшую через желудочный тракт. Исследователи из NIH подошли к этому процессу иначе: они вводили аскорбиновую кислоту непосредственно в кровоток через вены или брюшную полость. Эксперименты проводились на лабораторных мышах с быстро растущими раковыми опухолями. Объем инъекций составлял до 4 г на 1 кг массы тела ежедневно.

«Исследователи обнаружили, что высокие концентрации аскорбиновой кислоты оказывают противораковый эффект в 75% исследованных клеточных колоний, при этом здоровые клетки не повреждаются», – говорится в пресс-релизе. При этом витамин С позволил замедлить рост опухолей примерно на 41-53%. Лечебный эффект аскорбиновой кислоты вызван тем, что, вступая в химические реакции в клетке, она ведет к выработке перекиси водорода, губительной для раковых клеток.

Исследователи предполагают, что эксперименты, доказавшие обоснованность применения витамина С для мышей, дадут положительный результат и на людях. Однако доктор Элисон Росс (Alison Ross) из благотворительного фонда изучения рака (Cancer Research UK), Великобритания, считает, что требуются дальнейшие исследования. «Пока что у нас нет клинических результатов, подтверждающих эффективность введения витамина С раковым больным», – сообщила она BBC.

Реклама

 
Партнеры

 
Счетчики


Copyright © "Азбука кулинарии" 2005-2024