На главную
Новости сайта
Новости кулинарии
Советы
Наши баннеры
Статистика
Почта
29 марта 2024  
Разделы

 
Рекомендуем

Домашняя кулинария

Рецепты у Елены

Золотой ус


Ужин сейчас и тогда

Компания Oxo, производящая кухонные принадлежности, провела любопытное исследование: она сравнила количество продуктов, используемых для приготовления домашних блюд, начиная с 50-х годов прошлого века до сегодняшнего дня. Оказалось, что современные домохозяйки имеют доступ к гораздо большему количеству пищевого сырья, чем в середине прошлого века, но предпочитают использовать всего 4-7 ингредиентов для приготовления семейного ужина. Об этом пишет сегодня агентство Telegraph.

Похоже, что современный темп жизни не оставляет место для сложных манипуляций на кухне – к такому выводу приходят исследователи из OXO. В послевоенные 50-е британские домохозяйки использовали все, что было под рукой, – блюда нередко включали в себя 14 компонентов и более. В 60-е бум поваренных книг и первые телепередачи – такие, как, например, кулинарное шоу Фэнни Крэддок (Fanny Craddock) – подвигали женщин к смелым экспериментам у плиты. В это время количество пищевого сырья, задействованного в приготовлении одного блюда, поднялось до 18 наименований включая специи. Но уже в 70-е и 80-е пищевые полуфабрикаты (сухое картофельное пюре, замороженные овощи и другие) потеснили традиционные блюда, тем более что женщины все больше времени стали проводить на работе.

В 90-х, после триумфального успеха повара Джейми Оливера (Jamie Oliver), число продуктов, используемых в домашней кухне, выросло до 10, но снова снизилось в начале 2000-х несмотря на то, что в целом интерес к кулинарии не уменьшился. Сью Бреннан (Sue Brennan) из исследовательской группы Oxo так объясняет эту ситуацию: «В 1960-е домохозяйки готовили сложные блюда, используя длительные и трудоемкие процедуры. Сейчас, в 2008, мы используем подготовленные ингредиенты, которые делают ненужными ряд технологических процессов. Ведущие ТВ-шоу показывают нам, как можно приготовить вкусную домашнюю еду, не становясь рабом плиты».

Между тем, согласно опросу, проведенному агентством BBC среди семей со всех концов земного шара, расходы на еду составляют от 10% до 100% семейного бюджета, и эти цифры растут с увеличением цен на топливо.

Реклама

 
Партнеры

 
Счетчики


Copyright © "Азбука кулинарии" 2005-2024