На главную
Новости сайта
Новости кулинарии
Советы
Наши баннеры
Статистика
Почта
26 апреля 2024  
Разделы

 
Рекомендуем

Домашняя кулинария

Рецепты у Елены

Золотой ус


Музей для гурманов

Необычный музей располагается в Большом Рогожском переулке. Его экспозиция посвящена кулинарному искусству и развитию общественного питания. Музей был создан в апреле 1977 года по инициативе старейших московских кулинаров. Собрание единственного в мире музея подобного рода около 12 тысяч экспонатов, дающих представление о богатой истории русской и зарубежной кухни, развитии поварского искусства. Среди них — ступки, черпаки, совки, весы, формы для пудингов и мороженого, коллекция самоваров, десятки разнообразных по конфигурации столовых приборов и предметов сервировки, кухонная и столовая утварь из московских трактиров, харчевен, ресторанов и чайных прошлых веков.

Многие экспонаты музея по праву считаются уникальными. Таков, например, сундучок Саввы Морозова, с которым знаменитый меценат выезжал на пикники и банкеты; съедобные картины, сделанные из марципана, сахара и карамели; Кремлевская посуда и ресторанное меню, оформленное Николаем Васнецовым ко дню коронации Николая II.

Стенды с фотографиями и документами знакомят с первой в Москве образцовой фабрикой-кухней и развитием общепита. В коллекции карточек-меню — сотни образцов за полтора столетия.

Уникальная библиотека хранит сотни поваренных книг и сочинений по истории русской и зарубежной кухни за 200 лет. Сотрудники музея постоянно консультируют постановщиков фильмов и спектаклей по вопросам сервировки стола разных эпох.

Музей кулинарного искусства: Ст. м. «Римская», «Площадь Ильича». Б. Рогожский пер., 17. Справки по тел.: (495) 911-35-03. Посещение по предварительной записи.

Реклама

 
Партнеры

 
Счетчики


Copyright © "Азбука кулинарии" 2005-2024