На главную
Новости сайта
Новости кулинарии
Советы
Наши баннеры
Статистика
Почта
18 апреля 2024  
Разделы

 
Рекомендуем

Домашняя кулинария

Рецепты у Елены

Золотой ус


Сосиски из козлятины и финиковый десерт.

В Омане - государство в Юго-западной Азии, на юго-востоке Аравийского полуострова, граничит с Саудовской Аравией, ОАЭ и Йеменом - стартовала необычная акция, озаглавленная «Еда на 150 км», сообщает «IslamNews.Ru».

Данное мероприятие организовано в рамках программы «Сделано в Омане», способствующей продвижению товаров местного производства. С помощью этой акции местные производители хотят привлечь внимание покупателей к оманским продуктам питания, которые, по мнению экспертов, ни в чем не уступают продуктам мировых марок.

«Еда на 150 км» была организована с целью привлечения внимания общественности к культурным традициям Омана, неотъемлемой частью которых стала местная кухня. «Мы хотим обратить внимание оманцев на то, что они покупают, - говорит один из организаторов мероприятия Ибтисам аль-Фаруджи. - Часто люди не задумываются, что овощи и фрукты подчас доставляются в магазин через несколько недель, и даже месяцев, после того, как они сняты с грядки или сорваны с дерева».

«Мы хотим продемонстрировать оманцам, что нет никакого смысла платить большие деньги за иностранные продукты в то время, когда у нас есть свои овощи и фрукты», - добавил он.

«И есть свои повара, которые умеют творить чудеса», - вторит ему Хамида аль-Балуши, представитель оманского ведомства PEIE, по инициативе которого была организована акция.

Хамида аль-Балуши призвала жителей Омана, а также гостей из других арабских и мусульманских стран, покупать товары местного производства. «Покупая оманские товары, вы не только приобретете качественный продукт, но и делаете свой вклад в развитие экономики нашей страны», - сказала она.

Аль-Балуши отметила, что экзотическая кухня могла бы стать еще одной достопримечательностью Омана, который в течение последних нескольких лет превратился в новый туристический центр Аравии.

Убедиться в справедливости ее слов смогли уже более 200 человек, которым посчастливилось стать участниками-дегустаторами кулинарной кампании. Им были предложены на выбор 2 меню, в которые включены традиционные блюда оманской кухни - похлебки из свежих овощей с оманскими лепешками, несколько видов сосисок из мяса молодого козленка, рыба под специальным соусом, десерты из фиников и многое другое.

Дегустаторы высоко оценили творчество молодых кулинаров из Колледжа туризма. По мнению специалистов, оманскую кухню можно назвать самой здоровой и вкусной кухней мира. Особенное внимание дегустаторы обратили на то, что при приготовлении всех блюд используются исключительно свежие продукты. Готовя то или иное кушанье, повара также учитывают их сочетаемость и энергетическую ценность.

Реклама

 
Партнеры

 
Счетчики


Copyright © "Азбука кулинарии" 2005-2024