На главную
Новости сайта
Новости кулинарии
Советы
Наши баннеры
Статистика
Почта
27 апреля 2024  
Разделы

 
Рекомендуем

Домашняя кулинария

Рецепты у Елены

Золотой ус


Единственный в мире Фестиваль булочек

Чонг-Чау – самый крупный рыбацкий остров Гонконга. Каждый май здесь проводится единственный в мире фестиваль булочек.

Традиция праздника уходит к временам династии Qing (1644-1911), когда на остров обрушился шторм, за которым последовала эпидемия чумы, унесшая много жизней. Решив, что остров проклят, местные жители совершили жертвоприношения и очистительную церемонию, впоследствии ставшую ежегодной. Сегодня проведение фестиваля приурочено к дню рождения Будды.

За три дня до праздника жители острова постятся. А в день фестиваля по острову проходит процессия с огромными башнями из бамбука, достигающими 16-ти метров в высоту. Эти бамбуковые «цитадели», набитые сотнями свежих булочек, устанавливают перед храмом Pak Tai в качестве подношения древним китайским духам. Считается, что подношение булочек должно принести удачу рыбакам.

Ни один китайский фестиваль не обходится без танцев Дракона и Льва. Однако на этом фестивале роль мифологических героев исполняют дети, усаженные на вершину бамбуковых башен. Можно заметить, что глаза их наполовину закрыты, и они еле двигаются, но не оттого, что находятся в состоянии нирваны. Детям часто дают местный наркотик, чтобы они выдержали процессию. Это может показаться жестоким со стороны, но это действительно уникальный фестиваль, и родители очень гордятся, когда их чаду предоставляется честь участвовать в процессии.

За пятнадцать минут до полуночи поджигают бумажное чучело Короля призраков, а булочки распределяются между всеми жителями на удачу.

Реклама

 
Партнеры

 
Счетчики


Copyright © "Азбука кулинарии" 2005-2024