На главную
Новости сайта
Новости кулинарии
Советы
Наши баннеры
Статистика
Почта
20 апреля 2024  
Разделы

 
Рекомендуем

Домашняя кулинария

Рецепты у Елены

Золотой ус


Харючи поможет издать кулинарную арктическую книгу

Председатель ямальской Госдумы Сергей Харючи в минувшую пятницу провел встречу с гостями из Норвегии и Финляндии, представителями Университета Арктики: господином Ларсом Куллерудом, директором Университета Арктики (Норвегия), госпожой Оути Снельман, заместителем директора Университета Арктики (Финляндия) и господином Бьорном Видаром Габриельсеном, журналистом (Норвегия).

Сергей Харючи обсудил с иностранными гостями вопросы сотрудничества Университета Арктики и учебных заведений автономного округа, в том числе создание системы обучения детей коренных малочисленных народов Севера в условиях тундры (не только на территории автономного округа, но и в странах по всему периметру Арктики), возможности обучения студентов средних специальных учебных заведений Ямала, в частности, нового окружного многопрофильного колледжа, в течение одного семестра в учебных заведениях северных стран. Для реализации данных направлений сотрудничества необходимы действия как со стороны Университета Арктики, так и со стороны органов власти Ямала. Председатель окружного парламента в целом поддержал предложения гостей в области сотрудничества. Сергей Харючи также подчеркнул, что Дума Ямала всегда готова рассмотреть и решить все вопросы, связанные с реализацией направлений сотрудничества в области образования.

Еще один вопрос, который обсуждался на встрече, был посвящён возможности перевода на русский язык и издания книги, посвящённой блюдам арктической кухни. Подготовкой книги к изданию в настоящее время занимается Университет Арктики. Книга будет включать в себя рецепты традиционных блюд коренных народов арктического региона, ямальская кухня в ней будет представлена блюдами из оленины и муксуна. Для сбора информации и записи рецептов представители Университета Арктики уже совершили поездку в тундру. Раздел, посвящённый блюдам традиционной ямальской кухни, будет снабжён красивыми профессиональными фотографиями, специально сделанными норвежским журналистом Бьорном Видаром Габриельсеном. Участники встречи обменялись мнениями о вариантах издания этой уникальной книги, сообщили в пресс-службе ямальской Думы.

Реклама

 
Партнеры

 
Счетчики


Copyright © "Азбука кулинарии" 2005-2024