На главную
Новости сайта
Новости кулинарии
Советы
Наши баннеры
Статистика
Почта
20 апреля 2024  
Разделы

 
Рекомендуем

Домашняя кулинария

Рецепты у Елены

Золотой ус


В Бишкеке планируется ввести халал-сертификацию заведений общепита

БИШКЕК (АКИpress) - По словам заместителя муфтия мусульман республики Суйун ажы Кулуева, при Духовном управлении мусульман Кыргызстана создана комиссия для проверок кафе, магазинов и мясных павильонов Бишкека, претендующих на статус халалных (отвечающих нормам ислама).

Как сообщает пресс-служба мэрии, при этом представители духовного управления намерены обратиться к городским властям с просьбой оказать содействие в работе данной комиссии.

Дело в том, что в настоящих халалных заведениях общественного питания курение и употребление спиртосодержащих напитков полностью исключается. Но эти требования в столичных кафе, которые называют себя халалными, зачастую нарушаются. Как показывает практика, некоторые посетители курят и даже проносят спиртное. Люди, строго соблюдающие нормы ислама, а также гости из мусульманских стран бывают неприятно поражены увидев подобное.

Введение халал-сертификации и проверки необходимы для того, чтобы мусульмане, посещающие подобные заведения общепита, а также покупающие различные сендвичи, колбасы и другие продукты питания с надписью «халал», были твердо уверены в том, что они действительно являются таковыми.

Реклама

 
Партнеры

 
Счетчики


Copyright © "Азбука кулинарии" 2005-2024