На главную
Новости сайта
Новости кулинарии
Советы
Наши баннеры
Статистика
Почта
18 апреля 2024  
Разделы

 
Рекомендуем

Домашняя кулинария

Рецепты у Елены

Золотой ус


В Туле испекли гигантский пряник весом 43 кг.

В Туле испекли пряник весом 43 кг. Это кондитерское изделие претендует на то, чтобы войти в Книгу рекордов России. Чтобы устроить массовое чаепитие, были установлены столы прямо на главной площади Тулы. Эта площадь перед старинным тульским Кремлем упирается в Музей самоваров, так что самый большой тульский самовар высотой более 2 м перед зданием музея естественным образом главенствовал над всем городским празднеством.

Но все же главным виновником торжества был тульский пряник. И не просто пряник - а пряник-рекордсмен, который испекли кондитеры фабрики «Ясная Поляна». Он весит 43 кг 400 гр, длиной этот пряник 2 м 20 см, шириной 60 см. На нем изображен традиционный тульский пейзаж - Кремль и маковки церквей, отмечает АНН.

Такой огромный пряник испекли в Туле впервые. Конечно, и до него были гиганты. Так, известны два двухпудовых пряника, испеченных в Туле, один из которых был подарен царице Екатерине. Но это было давно - еще до революции. Так что нынешний тульский гигант вполне законно претендует на место в Книге рекордов России.

Как рассказали авторы суперпряника, испечен он на стандартном фабричном оборудовании по классическому рецепту тульских пряников. К тому же он не один - помимо претендента на рекорд кондитеры изготовили еще 3 таких же: двумя из них угощали туляков на площади, а один стал подарком детям из детского дома.

А 2 февраля в Туле решили сделать традиционным городским праздником - Днем тульского пряника, в который будут чествовать мастеров всех тульских ремесел.

Реклама

 
Партнеры

 
Счетчики


Copyright © "Азбука кулинарии" 2005-2024