На главную
Новости сайта
Новости кулинарии
Советы
Наши баннеры
Статистика
Почта
26 апреля 2024  
Разделы

 
Рекомендуем

Домашняя кулинария

Рецепты у Елены

Золотой ус


Швейцарию ждет дефицит сервелата

Швейцарские мясники предупредили, что сервелат, любимое колбасное изделие страны, может вскоре оказаться дефицитным товаром из-за вспышки опасной болезни коров в Бразилии.

Кишки бразильских коров используются в качестве оболочки для колбасы, которая в свое время стала символом дефицита продовольствия в Советском Союзе.

Евросоюз ввел запрет на импорт мясных продуктов из Бразилии ввиду опасений, что они поражены губчатым энцефалитом ("коровье бешенство"). Швейцария не входит в ЕС, но следует его таможенным правилам.

В Швейцарии ежегодно потребляют до 160 млн. батонов сервелата. Колбасу едят в сыром, вареном или жареном виде. Помимо кишок, при изготовлении сервелата используется говядина, свинина и корка бекона.

Пик спроса придется на лето, когда в Швейцарии и соседней Австрии пройдет чемпинат Европы по футболу и в страну устремятся многочисленные болельщики. К этому времени запасы кишок могут иссякнуть.

В Швейцарии даже создан специальный кризисный штаб из ученых, чиновников и представителей мясоперерабатывающей отрасли.

"У нас нет иллюзий относительно возможности уговорить Брюссель быстро изменить правила, поэтому мы надеемся, что для Швейцарии сделают исключение", - сказал представитель Швейцарской мясной ассоциации Балц Хорбер.

Также, по его словам, швейцарцы ищут альтернативных поставщиков в Аргентине, Уругвае, Парагвае и Южной Африке, однако они "предпочли бы не отказываться от Бразилии".

Реклама

 
Партнеры

 
Счетчики


Copyright © "Азбука кулинарии" 2005-2024