На главную
Новости сайта
Новости кулинарии
Советы
Наши баннеры
Статистика
Почта
20 апреля 2024  
Разделы

 
Рекомендуем

Домашняя кулинария

Рецепты у Елены

Золотой ус


Благодаря глобальному потеплению, в Гренландии выращивают бананы

Глобальное потепление для многих государств — признак надвигающегося природного катаклизма. В жарких странах выпадает все меньше осадков, сокращаются запасы воды, один за другим вспыхивают пожары. А для жителей Гренландии потепление обещает радужные перспективы.

Прежде на этом, самом большом в мире, острове с его условиями крайнего севера можно было выращивать лишь скороспелые сорта картофеля и холодостойкого турнепса. Теперь же, как утверждают эксперты, благодаря изменению климата ассортимент возделываемых овощей вскоре можно будет расширить за счет, к примеру, капусты и салата.

По свидетельству ученых, лед на острове тает в четыре раза быстрее, чем 10 лет назад, а температура стабильно повышается летом до +20°C, сообщает "Эхо планеты". И, возможно, в будущем охотники на тюленей и рыбаки займутся выращиванием овощей и земляники. Уже сейчас на острове создается сеть парников, которые круглый год обогреваются с помощью солнечных батарей, а жители собирают неплохой урожай томатов и даже бананов.

Реклама

 
Партнеры

 
Счетчики


Copyright © "Азбука кулинарии" 2005-2024