На главную
Новости сайта
Новости кулинарии
Советы
Наши баннеры
Статистика
Почта
26 апреля 2024  
Разделы

 
Рекомендуем

Домашняя кулинария

Рецепты у Елены

Золотой ус


Древние люди готовили шоколадное пиво

Жители Центральной Америки наслаждались напитком из шоколада три тысячелетия назад, на полтысячелетия раньше, чем предполагалось.

Археологи во главе с Джоном Хендерсоном из университета Cornell изучили глиняную посуду, найденную в долине Улуа на севере современного Гондураса.

Ученые обнаружили в горшках треобромин - вещество, которое содержится только в деревьях какао, плоды которого являются источником шоколада.

Это находка показала, что древние люди начали использовать бобы какао для приготовления горячего напитка в 1100 годах до нашей эры, на 500 лет раньше, чем считалось ранее.

Стиль глиняной посуды указывает, что какао пили в ходе важных церемоний: на свадьбах и в день появления ребенка на свет.

Напиток хранили в сосудах с длинным горлышком. Ученые полагают, что эта форма сосуда подходит для жидкости, которая подвергается процессу брожения. Хотя следы какао были обнаружены и в других глиняных изделиях, исследователи пришли к выводу, что древние люди готовили из плодов дерева какао напиток, напоминающий пиво.

Реклама

 
Партнеры

 
Счетчики


Copyright © "Азбука кулинарии" 2005-2024