На главную
Новости сайта
Новости кулинарии
Советы
Наши баннеры
Статистика
Почта
24 апреля 2024  
Разделы

 
Рекомендуем

Домашняя кулинария

Рецепты у Елены

Золотой ус


Латышский виртуоз сделал рояль из шоколада

Посетители выставки "Ростов гостеприимный — 2007" были приятно удивлены необычным экспонатом. На всеобщее обозрение здесь представили белый концертный рояль из... шоколада. Его ширина — полтора метра, а длина — почти два. Создатель, 37-летний латвийский мастер-кондитер Алдис Бричевс, умудрился обойтись без каких-либо скрепляющих конструкций из металла, дерева или пластмассы, пишет газета "Телеграф".

Из шоколада он сделал все — стенки инструмента (некоторые из них чрезвычайно тонки — 5—7 мм), ажурный пюпитр, 88 клавиш, массивные ножки...

В мастерской Алдиса на столе, покрытом пищевой пленкой, застывает недавно отлитая крышка рояля. А вот лира, которая украсит рояль, уже готова. "Ее пришлось делать дважды, — поясняет мастер. — Кто-то хлопнул дверью — она, еще не окрепшая, развалилась".

Шоколад — достаточно капризный материал. Стоит передержать на печи хотя бы две минуты, он теряет свои свойства. Во время нашего разговора Алдису принесли кефир. Оказывается, когда он корпит над очередным кулинарным чудом, питается только этим продуктом. Как выяснилось, шоколад впитывает запах любой другой пищи, что недопустимо.

На изготовление рояля у Алдиса ушло 7 дней и почти 250 кг шоколада.

Как Алдис стал шоколадных дел мастером, это отдельная история. Мама умерла, когда ему было 15 лет. Отец вскоре женился, и парень остался один. Получив в профтехучилище специальность мелиоратора, Бричевс не нашел работы по профилю и пошел доить коров. Вставать приходилось в три утра. В те годы колхозы разваливались, зарплату выдавали молоком. Денег не было даже на хлеб. В конце концов он прибился к кондитерскому цеху. А поскольку все рецепты схватывал на лету, за полгода смог получить самый высокий разряд — 6-й.

Вскоре Алдиса Бричевса послали на Латвийский республиканский конкурс кондитеров, где он из карамели сделал композицию "Весна в сказке". Организаторы конкурса отметили его талант специальным призом — поездкой в Гетеборг, в один из самых престижных учебных центров Швеции. Там он и начал постигать азы шоколадных тайн. Ходил за мастером и тщательно записывал в блокнот все, что тот делал на кухне. На вторую и третью поездки в Швецию деньги уже заработал сам. Потом совершенствовал кондитерское мастерство в Австрии и Бельгии. Ему не было и тридцати, когда его уже в качестве консультанта стали приглашать в Германию, Швецию, Финляндию, Швейцарию, Польшу... А он подумал и перебрался в Россию. Почему? "Люди здесь душевные, открытые".

Изготовленный в Ростове-на-Дону рояль — далеко не первое кулинарное чудо мастера. Только в этом году он сделал из шоколада макет здания Венской оперы и подарил его Театру оперы и балета в Екатеринбурге. Жителей Санкт-Петербурга осчастливил шоколадной Петропавловской крепостью в 100 раз меньше настоящей. А когда подмосковный Волоколамск отмечал очередной юбилей, Бричевс подарил городу шоколадную ладью, на изготовление которой ушло полтонны какао.

Друзья и знакомые Алдиса удивляются, когда узнают, что за каторжную работу по созданию кулинарных шедевров он денег не берет. Кстати, шоколадный рояль — это его подарок ко Дню города и 70-летию Ростовской области.

Реклама

 
Партнеры

 
Счетчики


Copyright © "Азбука кулинарии" 2005-2024