На главную
Новости сайта
Новости кулинарии
Советы
Наши баннеры
Статистика
Почта
23 апреля 2024  
Разделы

 
Рекомендуем

Домашняя кулинария

Рецепты у Елены

Золотой ус


Пошехонье вновь станет сырной столицей России

По сообщению официального сайта Администрации Ярославской области, 30 июля Губернатор Ярославской области Анатолий Лисицын заявил о необходимости возвращения Пошехонью звания сырной столицы России. В настоящее время в администрации области разрабатывается ряд мероприятий, направленных на восстановление прославленного бренда. Итогом реализации намеченных планов станет строительство в Пошехонье нового сырзавода.

«Нужно сделать так, чтобы Пошехонский сыр вновь стал визитной карточкой Ярославского региона и недобросовестные производители не имели возможности дискредитировать ярославский бренд», - подчеркнул губернатор.

Напомним, что еще до революции Пошехонье славилось своим сырным производством. В уезде в начале XX века было 85 сыроваренных и маслодельных артелей. Сохранились сведения о том, что в Пошехонье перестали пить молоко, поскольку было выгоднее сдать его в ближайшую маслодельню или сыроварню.

В советское время был создан знаменитый Пошехонский сырзавод, выпускавший головки сыра со штампом '2', заработавший благодаря им всероссийскую известность. До сих пор Пошехонский сыр выпускается не только по всей России, но и за рубежом, сообщается на сайте областной администрации.

Реклама

 
Партнеры

 
Счетчики


Copyright © "Азбука кулинарии" 2005-2024