На главную
Новости сайта
Новости кулинарии
Советы
Наши баннеры
Статистика
Почта
24 апреля 2024  
Разделы

 
Рекомендуем

Домашняя кулинария

Рецепты у Елены

Золотой ус


В графстве Глостершир проходит чемпионат по катанию сыра с холма

ЛОНДОН, 28 мая - РИА Новости, Александр Смотров. Несколько десятков бесстрашных катателей сыра участвуют в чемпионате по этому странному и порой опасному "виду спорта" в британском графстве Глостершир, передает британский телеканал Скай Ньюз.

Суть соревнования заключается в том, что люди должны бежать за катящейся вниз с 200-метрового склона холма огромной головкой сыра.

Никаких установленных правил и определенной тактики для победы не существует. Предположительно, традиции этого необычного соревнования восходят к древним жителям Британских островов или временам римского господства, но никто достоверно не знает, когда и как начались подобные чемпионаты.

Первый, кто окажется внизу, получит в награду головку местного оранжевого сыра сорта "Дабл Глостер" весом семь-восемь фунтов (около 3,5 килограмма) и навечно будет вписан в книгу победителей этого соревнования. Приз за второе место составляет символические десять фунтов стерлингов, за третье - еще более символические пять фунтов. Существует специальная отдельная часть соревнований для детей до 12 лет.

В прошлом году во время соревнования пострадало около 25 человек, поэтому в этом году близ трассы дежурит команда медиков, готовая оказать первую помощь пострадавшим от столкновений, ушибов или вывихов.

Наблюдает за ходом зрелищного действа около четырех тысяч зрителей.

Реклама

 
Партнеры

 
Счетчики


Copyright © "Азбука кулинарии" 2005-2024