На главную
Новости сайта
Новости кулинарии
Советы
Наши баннеры
Статистика
Почта
29 марта 2024  
Разделы

 
Рекомендуем

Домашняя кулинария

Рецепты у Елены

Золотой ус


Пир для СЫРоежек в Перудже

Перуджа готовится принять четвертый фестиваль "Скажите "чиз" - гастрономическую ярмарку, посвященную сыру. Это мероприятие, которое в предыдущие годы неизменно пользовалось успехом, и сейчас ожидают с большим нетерпением.

"Скажите "чиз" в этом году пройдет с 28 апреля по 1 мая и, как всегда, будет сопровождаться большим количеством интересных мероприятий.

С самого первого дня эксперты в области сыров и просто любители ими полакомиться могут наслаждаться бесчисленными дегустациями итальянских и зарубежных сыров. А как известно, где сыр, там и вино. Поэтому на выставке найдется немного павильонов, где вам бы не предложили стаканчик местного вина. "Меню" ярмарки разнообразят и другие итальянские продукты: мед, горчица, масло, чечевица, полба и другие.

Развлекательная программа "Скажите "чиз" стартует вечером 27 апреля с "Чиз-пати" - сырной вечеринки. Много сыра, коктейлей, шоу "Стрип-чиз" и хорошее настроение гостям обеспечены.

Чтобы уже полностью окунуться в атмосферу праздника, необходимо подождать до 28 апреля, когда в историческом центре города начнет работать собственно выставка-ярмарка. Ее можно посетить с 10.00 до 20.00 - вход свободный.

Однако не сыром единым привлекает к себе внимание ярмарка. В программу также входят экскурсии, пешие и конные, на сыроварни Умбрии. Конечно, они обязательно будут сопровождаться дегустациями.

Ежегодно наибольшей популярностью у гостей сырного фестиваля пользуется "Чиз-казино". Оно откроет двери и на этот раз. Главными призами, разумеется, будут сырные головы.

Еще одно место, не бывающее пустым в дни ярмарки, - "Чиз-хауз". Здесь все желающие могут узнать секреты приготовления вкуснейших сыров дома.

Для самых маленьких будет организован праздник "Полдник на ферме" под открытым небом. Одним словом, сказать "чиз" могут люди любого возраста - каждому найдется занятие по душе!

Реклама

 
Партнеры

 
Счетчики


Copyright © "Азбука кулинарии" 2005-2024