На главную
Новости сайта
Новости кулинарии
Советы
Наши баннеры
Статистика
Почта
28 марта 2024  
Разделы

 
Рекомендуем

Домашняя кулинария

Рецепты у Елены

Золотой ус


Печенье из гигансткой медузы стало кулинарным хитом в Японии

Настоящей кулинарной сенсацией стало для японцев, известных своей страстью к морепродуктам, печенье, сделанное из медузы.

Печенье, получившее название Ekura-chan, сделано из Echizen kurage – гигантской медузы, известной своей угрозой для рыбаков в Японском море.

Невероятное лакомство было придумано в рыбацкой школе Obama Fisheries и запущено в производство с помощью Keifuku Shoji Co., компании, занимающейся розничной продажей подарочных продуктов.

В поисках способа прибыльного использования невостребованных морских ресурсов, учащиеся на отделении пищевой промышленности в рыбацкой школе с 2002 года пробовали делать с помощью медуз тофу и фруктовый пунш. Во время этих опытов им удалось превратить тело морского животного в отличный разрыхлитель теста, который и используется в производстве нового печенья. Полученный порошок не имеет запаха и обладает немного горьковатым вкусом. Кроме этого, авторы деликатеса расхваливают его полезные свойства: коллаген и минеральные вещества, содержащиеся в телах медуз. Учитывая полученный успех, в ближайшее время ученики Obama Fisheries планируют использовать медузный разрыхлитель в выпечке рисовых пирогов и в производстве желе.

На продающихся за 580 йен (около $5) коробочках с 10 печеньями нарисованы улыбающиеся медузы, а само печенье выглядит весьма аппетитно.

По словам производителей, запуская в октябре медузное печенье, они планировали продать около 10 тыс. пачек за один год, однако уже в первые 6 месяцев количество продаж превысило эту цифру вдвое.

По сообщению РБК.

Реклама

 
Партнеры

 
Счетчики


Copyright © "Азбука кулинарии" 2005-2024