На главную
Новости сайта
Новости кулинарии
Советы
Наши баннеры
Статистика
Почта
28 марта 2024  
Разделы

 
Рекомендуем

Домашняя кулинария

Рецепты у Елены

Золотой ус


Кофеин защищает стариков от болезней сердца

Регулярное употребление натурального и растворимого кофе может защитить пожилого человека, имеющего нормальное кровяное давление, от смерти в результате сердечно-сосудистых заболеваний, говорится в исследовании американских ученых, опубликованном в журнале American Journal of Clinical Nutrition.

За 9 лет в исследовании приняло участие 6594 человека в возрасте 65 лет и старше. За это время 426 испытуемых умерли от сердечно-сосудистых заболеваний. При этом риск смерти был обратно пропорционален количеству ежедневно потребляемого кофеина. Так, у людей, выпивавших в день не менее четырех чашек напитков, содержащих кофеин, риск смерти сокращался на 53%, а для тех, кто употреблял в день от двух до четырех чашек – на 32%.

Исследование отмечает, что защитное действие кофеина не наблюдалось у людей младше 65 лет, а также у участников исследования, страдавших различными формами гипертонии. Возможно, кофеин вреден для молодых, но полезен для пожилых людей, считает руководитель исследования, доктор Джеймс А. Гринберг (James A.Greenberg).

Исследование полагает, что кофеин может защитить от смерти, возникшей в результате сердечно-сосудистых заболеваний, путем предотвращения резкого падения давления после приема пищи – феномен, характерный для людей пожилого возраста.

Реклама

 
Партнеры

 
Счетчики


Copyright © "Азбука кулинарии" 2005-2024