На главную
Новости сайта
Новости кулинарии
Советы
Наши баннеры
Статистика
Почта
28 марта 2024  
Разделы

 
Рекомендуем

Домашняя кулинария

Рецепты у Елены

Золотой ус


Фугу по-израильски: супруги отравились тетродотоксином

7 февраля супруги из Хайфы оказалась в больнице после того, как отведали на завтрак рыбу, выловленную мужем в море около города. В приемном покое больницы РАМБАМ врачи пришли к выводу, что у обоих наблюдаются серьезные нарушения в работе нервной системы. Скорее всего, мужу удалось поймать иглобрюха Lagocephalus spadiceus - родственника ядовитой дальневосточной рыбы фугу. Раньше они водились только в Красном море, но затем через Суэцкий канал добрались и до Средиземного.

Кроме игл, у этих рыб есть еще одна «линия обороны» - сильнейший яд тетродотоксин (Tetrodotoxin), который в 25 раз опаснее кураре и в 275 раз - цианистых препаратов. Наибольшие концентрации яда обнаружены в печени и икре иглобрюхов. Стоит отметить, что супруги как раз и отведали печень пойманной рыбы, но, к счастью, съели ее не всю.

Как сообщает сайт Ynet, вскоре после этого они начали чувствовать, как у них отнимаются руки и ноги и пропадает координация движений – симптомы, весьма похожие на те, что наблюдаются при поедании рыбы фугу. Врачи в РАМБАМ, которые сначала подозревали инсульт, проконсультировались с коллегами и рыбаками, выяснили, что за рыба оказалась на столе у пациентов и приступили к лечению (противоядия от этого нейротоксина не существует, но можно проводить поддерживающие процедуры). Сейчас жизни супругов ничего не грозит, но они остаются под наблюдением специалистов.

Предыдущий случай такого рода произошел 21 ноября 2005 года. Пострадавших тоже было двое – муж и жена, только жили они не в Хайфе, а в арабской деревне Кафр-Йасиф (Галилея). Врачам больницы в Нагарии удалось поставить их на ноги.

Между тем, в Японии ежегодно регистрируется до 30 случаев отравления рыбой фугу, причем в 60% случаев дело заканчивается смертельным исходом. Пик смертей пришелся на 1974 год, когда погибли 34 человека.

Реклама

 
Партнеры

 
Счетчики


Copyright © "Азбука кулинарии" 2005-2024