На главную
Новости сайта
Новости кулинарии
Советы
Наши баннеры
Статистика
Почта
29 марта 2024  
Разделы

 
Рекомендуем

Домашняя кулинария

Рецепты у Елены

Золотой ус


Тунцу угрожают суши и сашими

Первый международный план, направленный на прекращение чрезмерного вылова тунца, принят на встрече в Японии.

План направлен на улучшение контроля и координации усилий по всем регионам мира, а также на принятие мер против нелегального отлова рыбы.

Делегаты от пяти организаций по рыболовству назвали принятый план первым шагом, призванным остановить сокращения запасов тунца.

Однако экологи заявили, что этих мер недостаточно, возложив вину за резкое сокращение численности рыбы на незаконный и нерегулируемый вылов, а также высокие квоты.

Пятидневная встреча в Кобе была организована по инициативе Японии, на долю которой приходится четверть мирового потребления тунца в мире.

Рост популярности японских суши и сашими также повлиял на сокращение численности этой рыбы.

Голубой тунец - деликатес, используемый для приготовления суши

План, одобренный делегатами из 60 стран, признал "крайнюю необходимость остановить дальнейшее сокращение запасов тунца, а также поддержания и возобновления его запасов до устойчивых уровней".

Делегаты призвали к координированным усилиям по отслеживанию торговли тунцом и более широкому обмену информацией в мировом масштабе.

Участники встречи в Кобе также выразили приверженность духу сотрудничества через региональные организации, контролирующие вылов рыбы.

"Шаги, которые мы предприняли на этой неделе, могут показаться незначительными, но, я считаю, что это - большой, исторический шаг", - заявил Масанори Мияхара из японского Агентства по рыболовству. Однако природоохранные организации высказываются о встрече в Кобе с меньшим оптимизмом.

"Мы считаем эту встречу неудачей", - заявил Алистер Грэм, представитель Международного фонда защиты диких животных.

Реклама

 
Партнеры

 
Счетчики


Copyright © "Азбука кулинарии" 2005-2024