На главную
Новости сайта
Новости кулинарии
Советы
Наши баннеры
Статистика
Почта
29 марта 2024  
Разделы

 
Рекомендуем

Домашняя кулинария

Рецепты у Елены

Золотой ус


Место для торговли хот-догами стоит $326000

Владельцы лотков на колесах, с которых торгуют хот-догами, готовы ежегодно платить сотни тысяч долларов за право поставить свой передвижной буфет в горячей точке Манхэттена.Спрос на эти места столь велик, что городская администрация предоставляет их желающим на соревновательной основе. Самый большой результат дала битва за аренду места у начала лестницы, ведущей в Музей Метрополитен, на 2007 год – 326 тысяч долларов. В прошлом году место стоило 277 тысяч долларов. В 2008 году арендатор места согласился внести за него 310 тысяч. Доход, позволяющий выделять такую сумму за аренду места, обеспечивается не стоимостью товара, а мощным потоком клиентуры. Товар недорогой. Хот-дог стоит два бакса, банка или бутылка содовой – 1,25 доллара, пакетик чипсов – 50 центов.

Когда владелец буфета на колесах предложил 15-процентную доплату за право установить еще один лоток на другой стороне лестницы, администрация ответила предложением внести за новое место еще 375 тысяч долларов.

Представитель Городского управления паркового хозяйства, которое решает вопрос о предоставлении мест для торговцев хот-догами, сообщает, что такие горячие точки можно пересчитать по пальцам. Из 40 предложенных мест только 14 участвовали в розыгрыше. За остальные биться отказались. Второй по ценности торговой точкой является место у Музея естественной истории, что на Сентрал-Парк Вест. За него дали 188500 долларов. Третья точка – северо-западный угол перекрестка 60-й стрит и Пятой авеню. Стоимость торговой точки возле парка Джефферсона, что на Первой авеню между 112-й и 114-й стрит, составляет всего 600 долларов в год.

Совладелец буфета на колесах возле Музея Метрополитен Томас Маккос, в распоряжении которого 15 популярных торговых точек, объясняет: «Вы не можете зарабатывать, имея только одну точку. Вы приобретаете столько, сколько можете, а затем распределяете расходы на их аренду».

Реклама

 
Партнеры

 
Счетчики


Copyright © "Азбука кулинарии" 2005-2024