На главную
Новости сайта
Новости кулинарии
Советы
Наши баннеры
Статистика
Почта
28 марта 2024  
Разделы

 
Рекомендуем

Домашняя кулинария

Рецепты у Елены

Золотой ус


В Минске открывается Фестиваль советской кухни

Началу девяностого года Великой Октябрьской Социалистической Революции посвящает трудовой коллектив минского кафе "д`Ом" свой новый уникальный проект - Фестиваль Советской кухни. В течение ближайших трех месяцев гости кафе смогут отведать впервые или вспомнить хорошо знакомые, но слегка уже подзабытые блюда, которые подавали в лучших ресторанах Минска в шестидесятые-семидесятые годы прошлого века.

Идея организовать Фестиваль Советской кухни принадлежит руководству кафе "д'Ом" и одному из известнейших в Минске мастер-поваров, более 30 лет проработавшему в самых престижных ресторанах белорусской столицы, - Дмитрию Васильевичу Сенченко.

"Сегодня многие люди среднего возраста вспоминают о советском времени с ностальгией. Ведь для них это, прежде всего, молодость - лучшая пора жизни. Минск и тогда был одним из красивейших городов Советского Союза, а ресторанная жизнь в столице кипела, в хороший ресторан было не попасть. Не все было плохо в советское время. И, прежде всего, существовали строгие стандарты качества на изготовление ресторанных блюд. Увы, сегодня они соблюдаются не везде. Мы посвящаем Фестиваль Советской кухни тем людям, которые помнят то время, для которых оно связано с приятными событиями в жизни. Мы знаем, что таких людей немало. Мы приглашаем их посетить кафе "д'Ом" и отведать классические блюда", - говорит Дмитрий Сенченко.

Во время Фестиваля Советской кухни в кафе "д'Ом" будет действовать авторское меню, специально разработанное с участием опытного мастер-повара экстра-класса. В его составе - классические блюда, в свое время ставшие воплощением знаменитой фразы академика Павлова: "Нормальная и полезная еда есть еда с аппетитом, еда с наслаждением". Среди них - конечно же, "Котлета по-киевски", "Шницель по-министерски", "Рыба по-московски", салат "Столичный", салат "Камчатский" и другая классика жанра. Блюда будут готовиться с учетом строгих стандартов качества, которые были несомненным достоинством кулинарной школы советского периода.

Кафе "д'Ом" расположено в Центральном Доме офицеров - здании-памятнике архитектуры 30-х годов прошлого века, построенном по проекту самого талантливого и известного советского архитектора того времени Иосифа Лангбарда. Это место в Минске - островок живой истории города, связанной с довоенным периодом советского времени, один из немногих уцелевших после Великой Отечественной войны. Дом офицеров - это еще и один из культурных центров белорусской столицы, где, несмотря на смену эпох, всегда проходят лучшие спектакли, концерты и антрепризы. Такое явление, как Фестиваль Советской кухни, очень органично вписывается в стиль и имидж этого здания.

"Свою историю нужно знать и уважать. Сегодня политические споры по поводу советского периода в обществе постепенно ушли на задний план. Остались личные воспоминания, и остались они у миллионов людей, чья молодость или зрелость были связаны с тем периодом. Многие помнят, как люди умели отдыхать и радоваться жизни в те годы, и мы хотим воссоздать хотя бы частично атмосферу, которая для многих связана с чем-то светлым, позитивным, теплым. Фестиваль Советской кухни - это наша дань истории, кулинарной культуре советского времени, тому особому месту, где расположено наше кафе. Это не только ресторанный, но и культурный проект. Мы видим в этом его социальную миссию и надеемся, что эксперимент будет удачным", - отметил Юрий Розовский, руководитель кафе "д'Ом".

Во время фестиваля в кафе будут демонстрироваться классические, любимые многими советские фильмы - комедии Леонида Гайдая, Георгия Данелия, Эльдара Рязанова. Музыкальная программа, которую представят музыканты кафе, также разработана специально к фестивалю - она составлена на основе известных и любимых мелодий советских времен. А по пятницам гостей кафе будет встречать шоу-дуэт "XXL", чье выступление заставит улыбнуться даже самых серьезных.

Реклама

 
Партнеры

 
Счетчики


Copyright © "Азбука кулинарии" 2005-2024