На главную
Новости сайта
Новости кулинарии
Советы
Наши баннеры
Статистика
Почта
29 марта 2024  
Разделы

 
Рекомендуем

Домашняя кулинария

Рецепты у Елены

Золотой ус


Найден груз деликатесов древних римлян

Морские археологи сообщили в понедельник о волнующем открытии, которое они сделали в прибрежных водах Испании – останки корабля I столетия, который вез деликатесы для самых богатых граждан Римской империи.

Корабль был случайно обнаружен еще в 2000 году, затем последовали долгие годы, в течение которых шла интенсивная подготовка к раскопкам - начиная от финансирования экспедиции и подбора команды. Активное обследование участка вблизи Аликанте, на юго-востоке Испании, началось в июле, отмечает Карл де Хуан, один из руководителей проекта, действующий от имени регионального правительства Валенсии.

По оценкам экспертов, длина судна была примерно 30 метров, грузоподъемность – около 400 тонн. Это самый большой римский грузовой корабль изо всех, ранее обнаруженных в Средиземноморье. Судно, вероятно, вышедшее из Кадиса и направлявшееся в Рим, попало в шторм и потерпело крушение.

Груз, который вез корабль – это сотни хорошо сохранившихся глиняных амфор и двуручных кувшинов. В них находился рыбный соус, дорогая приправа, которую могли позволить себе только богатые римляне.

Помимо размеров судна и хорошего состояния его груза, находка уникальна еще и тем, что легко доступна – остатки судна находятся на глубине всего 25 метров, на расстоянии всего 1,5 километров от побережья.

Первое академическое сообщение об уникальной находке было сделано на прошлой неделе в ходе конференции по морской археологии, которая прошла в валенсийском городе Гандия.

Реклама

 
Партнеры

 
Счетчики


Copyright © "Азбука кулинарии" 2005-2024