На главную
Новости сайта
Новости кулинарии
Советы
Наши баннеры
Статистика
Почта
19 апреля 2024  
Разделы

 
Рекомендуем

Домашняя кулинария

Рецепты у Елены

Золотой ус


Вино Приднестровья и Абхазии заменит молдавскую и грузинскую продукцию?

В ряде СМИ появилась информация, что российский алкогольный рынок готов к сотрудничеству с приднестровскими и абхазскими экспортерами вина. Источник - никто иной, как сам Геннадий Онищенко.

«Новый Регион» со ссылкой на «Интерфакс» сообщил, что глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко намерен предоставить шанс Приднестровью и Абхазии в вопросе экспорта вина из этих регионов на российскую территорию. «Из-за невыполнения молдавской стороной договоренностей, достигнутых во время недавней встречи в Москве, ведомство приостановило обсуждение с правительством РМ вопроса об участии этой страны на алкогольном рынке России», - заявил г-н Онищенко.

Такой неожиданный поворот событий не может не сбить с толку. Еще совсем недавно молдавская сторона заявляла о своей полной готовности к тотальным проверкам со стороны российских контролирующих органов. Да и в Москве не скрывали, что у молдавского вина неплохие шансы на возвращение. И тут такое заявление от главного государственного санитарного врача РФ: «Более перспективными представляются ведущиеся сегодня переговоры с Приднестровьем и Абхазией на предмет возможного допуска их винной продукции на российский рынок».

С просьбой прокомментировать ситуацию журналист Alconews.ru обратился к Президенту Союза экспортеров молдавской винодельческой продукции Георгию Козубу. «Наши представители 24-го октября встречались с российской стороной. Там же, нам предложили предоставить список предприятий, которые, по нашему мнению, готовы к экспорту качественной винодельческой продукции», - заявил г-н Козуб.

Что касается требований то, по словам молдавской стороны, они их выполнили. А новых претензий ни в устной, ни в письменной форме официальный Кишинев не получал. Поэтому в серьезность намерений заключить контракты с приднестровской стороной мало кто верит. «В Приднестровье собственного вина очень мало. Обычно они используют виноматериалы, завезенные с правой стороны Днестра (Приднестровье находится на левой стороне реки Днестр – прим. Alconews.ru). Так что, заменить им молдавскую продукцию - маловероятно», - заключил Георгий Козуб.

Реклама

 
Партнеры

 
Счетчики


Copyright © "Азбука кулинарии" 2005-2024